Как заменить неполярный конденсатор?

  • 27 января 2022 13:22:05
  • Просмотров: 368
 

Прежде всего речь пойдет о той ситуации, когда в вашем распоряжении есть оригинальный конденсатор. Другие случаи не рассматриваются. По крайней мере пока.

Так вот, если у вас есть такое оригинальное устройство, то вам останется лишь установить его вместо выработавшего свой ресурс. И все. Имеет ли значение полярность? Нет. В том-то и вся “прелесть”. Вы берете конденсатор с выводами без обозначений плюс “+” и минус “-”, который можно (как уже отмечалось в одной из первых статей) так, как угодно.

При замене, что важно знать новичкам, ни в коем случае нельзя использовать для замены конденсаторы электролитические. Распознать их довольно легко. У них меньше размеры, хотя и такая же емкость. У них также есть обозначения плюс “+” и минус “-” на корпусе.

Что случится, если вы по ошибке установите электролитические конденсаторы? В результате таких действий произойдет термическое разрушение, вот почему были созданы и производятся неполярные конденсаторы, которые специально предназначены для работы в цепях переменного тока и имеют все необходимое в своей конструкции для быстрого монтажа.

Иногда пользователи сталкиваются с целым рядом проблем. Например, когда нет устройства с нужным номиналом. В этом случае можно обойтись параллельным соединением устройств с общей емкостью, которая должна быть равна сумме двух устройств:

К примеру, у вас есть задача подключить конденсатор общей емкостью 70 мкФ. В этом случае можно воспользоваться таким приемом: взять и параллельно соединить 2 конденсатора емкостью 35 мкФ каждый. Это и даст в сумме нужный параметр. В это случае они могут работать при напряжении, которое будет соответствовать параметрам номинального напряжения устройств.

Такой вариант замены одного конденсатора большей емкости двумя конденсаторами меньшей, но в сумме дающими нужный параметр, вполне нормальна и равноценна.

Небольшой совет. Если при замене конденсаторов вы запутали провода, то обратите внимание на схему на корпусе. Она подскажет вам правильный способ подключения.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram