Как проверить пусковой конденсатор?

  • 23 января 2022 14:37:31
  • Просмотров: 1132
 

Ранее мы уже рассказывали о назначении пусковых и рабочих конденсаторов. Напомним, что первые служат для запуска, а вторые для работы электродвигателей, которые получают питание от 1-фазной сети 220 В.

Также в одной из статей мы рассказывали об основных параметрах конденсаторов - емкости и номинальном напряжении, - а также о том, как они влияют на выбор пользователем нужной ему модели конденсатора. Как правило, такие параметры, в особенности напряжение, ключевой фактор надежности работы устройства, указываются производителями на корпусе.

Как проверить пусковой и рабочий конденсаторы?

Часть процесса технического обслуживания электродвигателя может быть процедура проверки пускового и рабочего конденсаторов. Проверка конденсаторов может выполняться с помощью такого инструмента, как измеритель емкости конденсатора.

Где взять такой прибор? Может быть два решения. Первое - купить инструмент отдельно. Второе - приобрести мультиметра-универсальный прибор, который способен выполнять измерение множества параметров. Процесс проверки мультиметром поэтапно выглядит следующим образом:

  • первый и крайне важный шаг - обесточить электроприбор (сплит-системы, кондиционера и др.)
  • выполнить разрядку конденсатора, закоротив его выводы
  • снять любую из клемм
  • выставить прибор для измерения емкости конденсатора
  • прислонить щупы к выводам конденсатора
  • считать с дисплея параметры емкости

Следует принимать в расчет, что приборы разных типов и производителей могут иметь разные обозначения параметров и режимов измерения конденсаторов. Например, режим можно выставлять с помощью переключателя и поставить в режим Fcх. Существуют и другие варианты, в том числе с автоматическим и ручным режимом измерения емкости.

При проверке емкости конденсатора инструментом с ручным режимом измерения нужно считать на корпусе значение и выставить заранее больший диапазон измерения на самом измерительном приборе. На приборах с автоматическим измерением этого делать не надо.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram