Необгораемые жала для паяльных работ

  • 18 января 2020 15:48:31
  • Просмотров: 562
 

Необгораемые

Итак, начнем с необгораемого типа жал, которые сегодня можно довольно часто встретить на паяльных станциях. Однако, по существу вы имеете дело с обычным жалом из меди, которое покрыто специальным составом из никеля или серебра. Защищенная никелем или серебром поверхность обладает антикоррозийными свойствами и устойчива к обгоранию. Цельное покрытие из никеля или серебра сегодня считается чуть ли не классическим, однако практика показала, что всех очевидных достоинствах такого технического решения у него имеются и существенные недостатки.

Во-первых, если вы имеете дело с никелированной поверхностью, то в обмен на устойчивость к коррозии и обгоранию получаете плохую адгезию. Это означает появление проблем с расплавленным припоем, точнее расплавленное вещество просто не липнет к жалу. В результате, вы не сможете привычно зачерпнуть немного олова и нанести на контакт. Прогреть можно, а вот дальше… Приходится подавать припой со стороны, что заставляет занимать обе руки. А это крайне неудобно. На форумах для тех, кто занимается паяльными работами, можно найти много историй на эту тему.

Когда эта проблема была поднята пользователями, производители паяльного оборудования решили изменить технологию и стали предлагать жала, покрытые несколькими составами. Например, на основной части корпуса наносится никелевое покрытие, а рабочая часть покрывается другими, более дорогими видами покрытия, у которых хорошая адгезия. Это позволяет при разумных ценах предложить потребителями более качественные изделия.

Вторым недостатком необгораемых жал является их уязвимость к механическому воздействию и механической обработке в частности. Из-за этого к ним не подходят привычные способы очистки, например, с помощью наждачной бумаги и напильника. Если же вы рискнете это сделать, то удалите защитный слой, и все преимущества необгораемого жала исчезнут. Вот почему вам придется использовать только деликатные методы очистки, например, с помощью специальной губки, которую нужно смачивать в составе для растворения.

 
 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram