Неисправности СВЧ-печей и методы их устранения 4

  • 17 сентября 2017 18:35:08
  • Просмотров: 720
 

Итак, представим еще одну хорошо знакомую некоторым владельцам микроволновок ситуацию. Вы включаете устройство, печь реагирует на нажатие кнопок, загорается лампочка подсветки и даже вращается столик, но… печь не греет. И для многих пользователей такой оборот становится полной неожиданностью. А неопытные владельцы порой впадают в панику и приходят к выводу, что устройство уже полностью негодно в работе. Однако это не так, и кое-что исправить еще возможно. Возможно даже, что ситуация не столь плачевна, как кажется на первый взгляд.

Для начала детально осмотрите камеру на наличие различных пятен, загрязнений, поврежденной эмали или отверстий. Обычно на левой внутренней панели камеры любой стандартной СВЧ-печи вы найдете прямоугольное окошко. Для него обычно используется специальный радиопрозрачный диэлектрик. Снимите пластину и внимательно ее осмотрите. Если есть загрязнения, очистите их с помощью спирта и проверьте, есть ли сквозные прожженные отверстия или потемнения от электрических разрядов. Если проверка покажет их наличие, то компонент следует заменить. Кроме того, такие повреждения говорят о неправильной эксплуатации микроволновки, например, о том, что ее запускали без загрузки или помещали в камеру элементы из металла. Может быть также, камеру просто своевременно не чистили.

Однако основной причиной описанного дефекта, как правило, служит неисправность высоковольтной цепи или даже магнетрона. Нужно помнить, что высоковольтная цепь магнетрона состоит из трансформатора, высоковольтного конденсатора, диода и предохранительного диода. Последний обычно сгорает во внештатных ситуациях. Он размещается рядом с трансформатором в специальном контейнере, а его внешний вид сразу же покажет вам, в каком он находится состоянии. Если причина в нем, то замените предохранительный диод равных номиналов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram