Недостатки традиционных флюсов для радиолюбительской пайки

  • 12 июля 2019 06:55:11
  • Просмотров: 832
 

Ранее мы уже писали о целом наборе требований к флюсам для пайки. Правда, эти требования носили, скорее, общий характер. Иногда может сложиться впечатление, что у радиолюбителей в этом отношении все намного проще. Однако это не совсем так, а может быть и вообще не так. Пайка микросхем и других компонентов в этой сфере - процесс далеко не такой простой и он требует опыта, знаний и аккуратности. К флюсам также предъявляются определенные требования.

Использование традиционной канифоли для флюсов и ее недостатки

Когда речь идет о выборе флюса, то не следует относится к этому легкомысленно. Мы уже ранее убедились, насколько это важно. Если говорить о радиолюбительской пайке, то когда-то этот вопрос не требовал долгих размышления, так как кроме канифоли ничего для работы не было. Однако у канифоли есть ряд недостатков. Работа с канифолью - дело далеко не всегда приятное и результативное. Например, когда температура достаточно высока, то из-за воздействия канифоли может быть удален не только оксид металла, но и он сам.

Кроме того, после выполнения пайки вам придется очищать плату, что зачастую далеко не так просто. Все следы и остатки канифоли придет убирать с помощью спирта или растворителей, что тоже не всегда помогает. Порой приходится орудовать чем-то вроде миниатюрного ножа или чего-то подобного. Тут еще нелишне будет добавить, что остатки флюса убрать удается далеко не всегда, что довольно некрасиво внешне, а также вредно для работы системы. Например, если вы работает с платой, у которой зазоры между проводниками очень маленькие, то остатки флюса могут вызвать рост дендритов, или замыканий, из-за гальванических процессов на грязной поверхности.

На платах с малыми зазорами между проводников возможен рост дендритов (проще говоря, замыканий) вызванных гальваническими процессами на загрязненной поверхности. Однако такое положение было раньше. Сегодня у современного мастера имеется широкий выбор флюсов, работать с которыми стало намного проще и удобнее. Но об этом в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram