Спутниковое телевидение и приборы для работы с ним: выбор, подключение и настройка - Часть 9

  • 12 сентября 2018 19:53:43
  • Просмотров: 665
 

Как выполнить настройку спутниковой антенны с помощью сатфайндера самостоятельно?

Сам прибор, как уже рассказывалось ранее, вы можете приобрести самостоятельно, в том числе в интернет-магазине радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru. Однако помимо самого устройства вам понадобится еще кое-что. В частности, совсем нелишним будет приобрести (или найти, если уже есть) кабель длиной в 1 метр с разъемами F-типа на обоих концах. Кабель понадобиться для подключения антенны и индикатора сигнала. Сам процесс настройки обладает целым рядом преимуществ по сравнению

Среди этих преимуществ, пожалуй, самое главное заключается в том, что использование сатфайндера позволяет избежать ситуации, когда рядом с антенной приходится ставить ресивер и телевизор. То есть, вам не придется перемещать все важные компоненты, что очень важно, если антенна установлена в достаточно сложном для подобных манипуляций месте. Небольшой прибор с собой и кабель, - вот все, что вам потребуется.

Технология подключения сатфайндера достаточно проста и понятна. Обычно для него используется разрыв кабеля между тарелкой и ресивером, чтобы через прибор проходил сигнал от конвертора и ток от ресивера. Разъем “Вход” у сатфайндера используется для подключения конвертора, а разъем “Выход” - для подключения ресивера. На приборе может быть следующая маркировка для разъемов: для “Выход” - “Reciver” или “Rec”, а для “Вход” - “IN” или “LNB”.

Однако следует принять во внимание последовательность действий при настройке. До того, как вы приступите к процедуре поиска спутников, вам нужно будет сначала зайти в настройки ресивера, где указать нужный вам спутник и включить подачу питания LNB (LNB power On). В результате последней операции ток напряжением 13 или 18 Вольт поступит на конвертер и автоматически включит ваше устройство.

Процедура поиска также будет иметь ряд особенностей из-за модели сатфайндера, которую вы решите приобрести и использовать. Если у вас будет сатфайндер со стрелочным индикатором, то необходимо будет использовать специальный регулятор для настройки предела срабатывания звукового сигнала. Как только устройство настройки будет подключено к конвертору, пользователю нужно установить параметры регулятора таким образом, чтобы тихий звуковой сигнал был на пределе прекращения.

Технология настройки выглядит примерно так. Когда вы еще не настроили антенну на спутник, то уровень звука сигнала будет низким, то есть звук тихий. Когда вы начнете поворачивать антенну и настраивать ее на спутник, то от последнего пойдет сигнал на конвертор, задача которого преобразовать сигнал и передать его на кабель, а затем и на сатфайндер. Здесь сигнал становится мощнее по сравнению с шумами конвертора, а сам сигнал от устройства будет более высокочастотным и громче.

При использовании сатфайндеров со стрелочными индикаторами придется немного “попотеть” с настройками, регулируя ручку уровня сигнала. Подробнее эта процедура описана в руководстве, поэтому останавливаться здесь мы на ней не будем. А вот в автоматических цифровых сатфайндерах все намного проще. Здесь автоматизирована регулировка, а дополнительное питание не требуется. Вам придется лишь заниматься поворотами антенны и следить за шкалой. Все детали настройки также можно узнать из руководства.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram