“Ядро” системы и сеть: настройка и ПО

  • 24 мая 2020 05:43:06
  • Просмотров: 419
 

После того как вы определитесь с основными узлами и компонентами сети, вам потребуется правильно подключить все и определиться с установкой операционной системы на сервере для управления всеми компонентами.

Сначала о подключении. Мы исходим из того, что у вас уже есть подключение к Интернет от провайдера, а значит, проложен кабель, который вы должны подключить к роутеру, а точнее к WAN-порту этого устройства. LAN-порт вы должны использовать для подключения коммутатора. После подключения коммутатора вам остается подключить к последнему другие устройства, которые вы запланировали в качестве компонентов сети.

Такая схема подключения предлагается на тот случай, если вдруг что-то произойдет с вашим роутером, из-за чего вся сеть может просто “упасть”. Схема позволяет избежать глобальных проблем. То есть, например, если роутер начнет перезагружаться, то устройства, подключенные к коммутатору связь не потеряют, а вы сможете получать информацию с устройств, если это необходимо в данной конкретной ситуации.

И еще один момент. Если вы проживаете в большом доме, что для полного покрытия беспроводной сетью всей площади роутера вам не хватит, даже самого дорогого. Можно купить “средний” по цене и мощности Wi-Fi-роутер, но дополнить его 2-3 повторителями. Это гарантирует вам нормальную передачу данных и хорошее качество покрытия.

Выбор программного обеспечения

Это довольно сложный и простой одновременно вопрос. Как правило, среди знатоков или людей таковыми себя считающих часто разворачиваются баталии (обойдемся без грубой лексики) по поводу преимуществ и недостатков той или иной ОС. В данной ситуации следует выбирать ОС не из своих симпатий или антипатий или какой-то извращенной идеологии, а опираться на здравый смысл и рациональный подход.

Большая часть опытных пользователей для систем “умного дома” предпочитают те или иные дистрибутивы Linux, что вполне оправданно. Выбор же конкретного дистрибутива может зависеть от ваших предпочтений, главное чтобы он был стабильным и отвечал всем требованиям вашей автоматизированной системы. Кто-то в таком случае предпочитает Debian, другие Ubuntu, третие RedHat или еще какой-либо вариант.

Остается вопрос о подключении устройств, для которых потребуется дополнительное ПО. Но это уже особая тема, и ее следует рассматривать с точки зрения реальной ситуации у вас на месте. В случае сомнений рекомендуем обратиться к консультации специалистов по подключению.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram