Классификация и ведущие производители сверхъярких светодиодов

  • 15 сентября 2020 09:38:09
  • Просмотров: 417
 

Сверхъяркие светодиоды хотя и считаются довольно дорогим “удовольствием”, но все же достаточно широко применяются на практике. Причем, это не какие-то примеры научного или, скажем, испытательного характера. В зависимости от категории такие светодиоды могут иметь универсальное или же специализированное назначение.

Классификация сверхъярких светодиодов

Сегодня чаще всего выделяют следующие типы светодиодов:

  • Epistar (“Эпистар”). Этот тип на самом деле - это название не класса сверхъярких светодиодов, а имя тайваньского бренда. Компания “Эпистар” входит в число лидеров рынка и занимается разработкой и выпуском высококачественных светодиодов компактных размеров. Одно из преимуществ продукции “Эпистар” можно с уверенностью назвать длительный срок эксплуатации. Отсюда довольно широкое использование продукции “Эпистар” в самых разных областях.
  • Cree (“Кри”). Еще одна категория сверхъярких светодиодов, также названная в честь их производителя - американской компании “Cree Inc.” из Северной Каролины. При производстве светодиодов Cree используется карбид кремния и нитрид галлия. В продолжительности работы продукция Cree нисколько не уступает светодиодам Epistar, но обладает преимуществом перед ними в плане потребления электроэнергии. Отсюда популярность светодиодов Cree, которые часто устанавливают в системах освещения: для пешеходных переходов, в фонарях, освещении автотрасс. Недостатком светодиодов Cree является лишь их более высокая стоимость. Но она компенсируется такими важными характеристиками, как экономичность в потреблении энергии, общее высокое качество, длительный срок эксплуатации.
  • Smd. Название этой категории светодиодов связано не с конкретным брендом, а с технологией - SMD - Surface Mounting Device, то есть технология пайки кристалла на подложку (плату). Этот метод появился в связи с тем, что световая мощность светодиодов стала расти, но вместе с этим инженеры столкнулись с проблемой отвода тепла от кристалла. Именно технология SMD и стала первым достаточно успешным решением проблемы, после чего была выведена в серию и дала название категории сверхъярких светодиодов. Светодиоды категории smd применяются в самых разных областях, но чаще всего вы их встречали в качестве элементов подсветки различных объектов (зданий) или части специального украшения интерьера. С помощью светодиодов SMD создаются хорошо известные потребителям светодиодные ленты, которые очень популярны при украшении внутренних помещений и в качестве части рекламных решений. Чтобы снизить напряжение с 220 В до 12 В, как в светодиодах CREE, часто применяют решение в виде особых драйверов - блоков питания.
  • Наконец, последняя особая группа сверхъярких светодиодов - XLamp. Их главное отличие в высокой мощности, из-за чего в конструкции используется теплоотводящий радиатор. Радиатор необходим еще и потому, что в светодиодах XLamp применяется большой ток в 350 мА и даже больше. Наличие системы отвода тепла позволило повысить эффективность и сроки эксплуатации таких светодиодов (которые в действительности делятся на три разновидности: MC, XR и XP в зависимости от габаритов и форм). Этот тип светодиодов хорошо известен автомобилистам, так как применяется именно в этой сфере.

Фара рабочего света на светодиодах - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-Sale.ru
Фара рабочего света на светодиодах Epistar

В большинстве случаев все перечисленные сверхъяркие светодиоды производятся в США, в Китае или на Тайване. Впрочем, в последние годы количество брендов и производителей растет, поэтому нас ждут новые интересные продукты.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram