Усилитель сигнала антенны: как выбрать

  • 07 апреля 2018 20:27:20
  • Просмотров: 1001
 

Рассмотрим несколько вводных моментов, связанных с выбором усилителя сигнала антенны. Во-первых, нужен ли усилитель конкретно вам, во-вторых, влияние типа антенны на качество сигнала, и, наконец, в-третьих, причины потери качества сигнала.

Есть ли необходимость в покупке усилителя?

Ответ на этот вопрос достаточно прост. Достаточно привезти телеприемник в помещение, где планируется его установка, и проверить качество сигнала от ретранслятора с помощью обычного куска проволоки. Процедура эта совершенно безопасна. Проволока вставляется в разъем для антенны, а затем крутится ее конец в разные стороны, как будто вы производите настройку. Если подобный эксперимент позволит найти хотя 2-3 канала с приличным звуком и изображением, то в покупке усилителя необходимости нет.

Влияние типа антенны на качество сигнала

Причина плохого сигнала может иметь разные корни. Во-первых, одним из основных факторов может быть тип антенны. Например, дачники вряд ли будут тратить свой бюджет на приобретение и установку спутниковой антенны. Они предпочтут поставить эфирную антенну (либо внешнюю, либо внутреннюю).

Спутниковая антенна слишком дорога и неоправданна для дачного варианта. Впрочем, с наружной антенной тоже не все так просто. Если ретранслятор располагается в удобном для приема сигнала месте, то внешняя антенна может стать хорошим вариантом, но есть риск ее кражи (как и спутниковой). Вот почему некоторые предпочитают приобретать внутренние антенны и использовать их для своих нужд.

Однако, как уже говорилось ранее, у внутренней антенны есть один главный недостаток - более слабый сигнал. О том, какие факторы влияют на качество приема сигнала внутренней антенной, мы уже говорили. Именно в их отношении чаще всего и требуется усилитель сигнала антенны.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram