Приставка для цифрового тв: как выбрать и купить. Часть 6

  • 28 июня 2018 20:13:12
  • Просмотров: 567
 

Итак, в первых частях обзора цифровых приставок мы уже затрагивали вопрос о стандартах телевизионного вещания в нашей стране и о том, как выбирать в связи с этим цифровой тюнер. Но у многих людей, не особо разбирающихся в некоторых тонкостях, порой возникают вопросы в связи с тем, что они где-то увидели или прочитали о разнообразии стандартов вещания, о спутниковом телевидении и телевидении, которое можно смотреть на компьютере. Они порой опасаются, как бы по незнанию не попасть впросак и приобрести не совсем то, что нужно. Как бы ни было кому-то странно такое слышать и читать, однако так бывает довольно часто.

Стандарты вещания и выбор тюнера

Как это ни странно, но практика показывает, что для множества российских потребителей цифровые и иные приставки в силу технических деталей и разнообразия представляют некую terra incognita. А в силу быстрого изменения параметров и стандартов появляется масса технических вопросов. Например, возможно ли подключение цифровой приставки (вместо штатной) к спутниковой антенне (любого провайдера, неважно)? Вопрос обычно задается с мыслью: а можно ли таким образом повысить качество и расширить функционал. Как правило, специалист отвечает, что технически это возможно, но никакого смысла в этом нет, так как приставка все равно будет передавать только сигналы эфирного стандарта, а спутниковая антенна будет выступать в качестве приемника сигнала.

Причина заключается в том, что в Российской Федерации работает несколько стандартов вещания. К ним относятся:

  • DVB (DVB-T, DVB-T2), о котором мы уже говорили. Это стандарт эфирного телевещания в цифровом формате. Он может транслироваться обычной антенной.
  • DVB-C, который является стандартом кабельного цифрового телевидения. Сигнал передают с помощью оптоволоконных проводов. Абоненты интернет-провайдеров с тарифом, включающим телевизионный пакет, хорошо его знают.
  • DVB-H представляет собой стандарт вещания на мобильные гаджеты. Сегодня о нем знают немногие, хотя часто им пользуются.
  • DVB-S как раз и представляет стандарт спутникового цифрового телевидения.

Следовательно, если вы приобретаете цифровой ресивер, то в стандартном варианте он поможет вам принимать и декодировать только первый стандарт телевещания. Для спутниковой антенны он не подойдет.

Вопросы подключения

Мы не будем останавливаться на вопросе подключения нескольких телеприемников в квартире, потому что это отдельная, хотя и весьма интересная тема. Подключить же саму цифровую приставку к тв-приемнику несложно. Для этого могут использоваться так называемые “тюльпаны” или же Scart и HDMI-разъемы. В последнем случае вы получаете очень высокое качество воспроизведения, поэтому на многих современных моделях наличие этого типа разъема стало стандартом. Однако нужно иметь в виду, что не все производители в комплекте с приставкой дают нужный набор кабелей, поэтому при покупке внимательно изучите комплектацию, а если нужно, докупите кабели.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram