Как выбрать антенный делитель

  • 28 сентября 2018 21:05:06
  • Просмотров: 2636
 

Итак, если у вас возникла задача покупки сплиттера, то вас должны волновать ряд вопросов. На них мы и постараемся коротко, но емко ответить.

Какие сплиттеры наиболее популярны на российском рынке?

Современные производители и соответствующие торговые сети и точки предлагают отечественному потребителю огромное разнообразие такого рода продукции. Вы всегда можете подобрать для своих нужд телевизионные крабы на разное количество выходов, с разной пропускной способностью и даже с дополнительными функциями.

Разумеется, сложно перечислить все разновидности, но если отталкиваться от типологии сплиттеров, то наиболее популярными среди них являются: делитель на 2 направления RTM тип SAH 204F с развязкой 28 дБ и потерями на проход 3,6 дБ; делитель на три направления TLC тип SAH 306F с развязкой 28 дБ и потерями на проход 5,8 дБ; делитель на четыре направления Tbtec тип HST 0408/F с развязкой 32 дБ и потерями на проход 7,2 дБ. Как видим, можно встретить модели с равным и неравным коэффициентом деления по мощности.

Как правильно выбрать сплиттер?

В этих условиях новичок может подумать, что правильно выбрать делитель самостоятельно сложно. В действительности, это не так или же не совсем так. Следует просто принимать в расчет несколько моментов, записать их, если вы не относитесь к когорте специалистов, и, руководствуясь этими параметрами выбрать нужную модель.

Параметры выбора сплиттера:

  • Частота принимаемых каналов.
  • Количество подключаемых телевизоров.
  • Параметры сечения кабеля по диаметру.
  • Кто будет устанавливать устройство.

Поясним несколько важных моментов. Чтобы знать частоту принимаемых каналов, вам не нужно иметь специализированное образование или копаться в специальной литературе. В современных телеприемниках есть меню, в котором путем несложных манипуляций можно найти информацию о частотах каналов. Ориентиром для вас должен быть канал с наибольшей частотой. Соответственно, у делителя верхний предел диапазона должен превышать этот параметр.

По поводу количества подключаемых телевизоров вроде бы все ясно, однако вы должны принимать во внимание такой момент, как возможность в будущем подключить дополнительные устройства, то есть, возможно, нужно подумать от сплиттере с большим количеством выходов, чем у вас имеется устройств на данный момент (но это всего лишь допущение).

Также следует обратить внимание на такой параметр, как затухание делителя в децибелах. Посмотрите на корпус сплиттера или в его Руководство, где данное значение всегда указано. Вас должен интересовать тот, у которого параметр затухания меньше. Чем меньше, тем лучше. Ну и, наконец, подумайте о расположении (будущем месте установки). Если прибор будет виден, наверное, нужно подумать о его дизайне, а если внутри короба, то о размерах. Также подумайте, как вы его будете крепить. Это тоже может повлиять на внешний вид.

Не стоит пренебрегать советом и помощью опытного и знающего человека, специалиста по работе с телеоборудованием. Если не уверены в своих силах и знаниях, лучше доверьте выбор и приобретение делителя компетентному человеку. Это поможет вам в будущем сэкономить деньги и ваши нервы.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram