Как выбрать комнатную антенну. Часть 2

  • 26 марта 2018 09:10:37
  • Просмотров: 588
 

Когда у нас возникает необходимость покупки комнатной телевизионной антенны, мы далеко не всегда (кроме, конечно, специалистов в данной теме) хорошо понимаем, какое конкретно устройство нам необходимо. Причина в том, что сегодня существует несколько типов и разновидностей комнатных телевизионных антенн. Давайте рассмотрим основные.

Основные виды комнатных тв-антенн

В современных квартирах, частных домах и даже общественных зданиях вы можете увидеть самые разнообразные телевизионные антенны, или, как говорят специалисты, волновые приемники. У них может быть разная конструкция и различные параметры максимальной длины волны, которую они способны уловить (о том, что влияет на это, мы расскажем в другом обзоре).

Какие же виды волновых приемников сегодня предлагаются потребителю? По типу принимаемой волны можно выделить метровые, дециметровые и гибридные антенны.

Самыми распространенными и некогда наиболее популярными являются метровые антенны. Как правило, большинство пользователей с ними и сталкиваются. Их устанавливают дома или на даче. Они, естественно, могут ловить сигнал волны метрового диапазона. Конструкция таких антенн очень проста и незатейлива. В нее может входить подставка с трансформатором и два подвижных “усика”, а также кабель для подключения к тв-приемнику. Такие антенны эффективны в том случае, если неподалеку есть транслирующая вышка. Сегодня подобные устройства выходят из моды, а потребители реже покупают их из-за изменения технологий передачи телевизионного сигнала и формата вещания. Многие современные телеканалы работают в цифровом формате, а в метровом диапазоне можно найти не более пяти телеканалов.

Второй тип тв антенн - дециметровые или рамочные. Из названия ясно, что речь идет о таких типах приемников, которые работают с дециметровым диапазоном волн. Конструкция многим знакома, хотя, возможно, не все и знали до этого, что это именно дециметровая антенна. Как правило, в ее устройстве помимо основания имеется незамкнутый контур рамки и кабель для подключения к телевизору или приставке. У дециметровой антенны есть очевидное преимущество перед метровой антенной. Она может эффективно работать даже если телевышка находится на расстоянии до 30 км.

Наконец, из той же категории комнатных антенн следует упомянуть о гибридной (всеволновой) антенне-приемнике, который, как вы, наверное, уже догадались, предназначен для приема сигналов как в метровом, так и в дециметровом диапазоне. Соответственно, у пользователя есть возможность переключаться между нужными диапазонами в зависимости от обстоятельств. Еще два типа антенн, которые можно отметить, отличаются по конструкции и методу улавливания сигнала. Речь идет о пассивной и активной антеннах. В первом случае у передатчика нет дополнительных функций и возможностей по восприятию сигнала. То есть, вы не сможете усилить чувствительность. Во втором случае конструкция антенны оснащена специальным усилителем, который повышает качество принимаемого сигнала. Активные антенны можно использовать сразу с несколькими телевизорами.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram