Как выбрать блок питания для компьютера?

  • 13 ноября 2016 11:14:35
  • Просмотров: 780
 

На многих компьютерных форумах и в специализированных блогах одним из самых популярных вопросов как раз является вопрос читателей о покупке блока питания: какую модель (бренд) выбрать, какие параметры нужны под определенную систему или набор комплектующих и т.п. И это неслучайно, поскольку покупка “правильного” БП зачастую даже важнее покупки определенного типа материнской платы или других жизненно важных элементов.

Среди вопросов о покупке нужного БП есть множество подтем и деталей, подробное рассмотрение которых может повлечь появление не одного десятка статей. Как правило, людей интересуют параметры мощности, сертификация, чем лучше или, наоборот, хуже БП конкретного производителя по сравнению с конкурентами и т.д. Кое-что из перечисленного мы затронем в серии статей. Но все охватить просто невозможно.

Основные функции блока питания

Казалось, всем хорошо известно, зачем компьютеру требуется блок питания. Однако в действительности далеко не все понимают специфику этого компонента и при покупке не уделяют должного внимания ряду важных деталей. Напомним, что блок питания компьютера выполняет важную задачу по превращению переменного тока, поступающего из сети в три различных напряжения постоянного тока.

Большинство знает, что в отечественных сетях напряжение составляет 220 Вольт. За рубежом оно может отличаться в зависимости от региона и страны. Внутри же компьютера три типа напряжения постоянного тока: 3,3 В, 5 В, 12 В. Но это далеко не все. Мы знаем, что напряжение в сети нестабильно, оно может колебаться и даже “скакать”, что создает излишнюю нагрузку на основные компоненты компьютера и представляет особую опасность для процессора, материнки и видеокарты. Поэтому БП также отвечает за поддержание нужного уровня напряжения.

Однако это тоже далеко не все. Помимо стабильной работы и преобразования переменного тока из сети в три разных постоянных тока с разным уровнем напряжения БП играет важную роль в стабильной работе ключевых компонентов компьютера, порой даже предопределяя их срок эксплуатации и многие другие характеристики. О том, какие ключевые параметры БП следует учитывать при покупке, поговорим в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram