Как ремонтировать чайник-термос: Часть 2

  • 16 декабря 2017 18:32:04
  • Просмотров: 892
 

Теперь давайте посмотрим на конструкцию термопота (в качестве примера, как мы помним, выбрана модель Elenberg TH-6012) и сделаем обзор ее основных деталей. Начнем с одной из ключевых частей - бака, который обычно изготавливается из нержавеющей стали. Его значение понятно, но оно усиливается еще и тем фактом, этот бак дополняется парой нагревательных элементов, установленных в его дне.

Каждый из нагревательных элементов выполняет определенную роль. Один из них основной, так как предназначен для того, чтобы кипятить воду. Второй выполняет важную функцию поддержания воды в нагретом состоянии. Один из выводов нагревателей - общий и служит для всех нагревательных спиралей. Специальные бусы из керамики выполняют роль изолятора, чтобы предотвратить электрический контакт между баком и выводами.

Следующим важным элементом выступает двигатель постоянного тока. Он отвечает за подачу воды, поэтому его иногда определяют как водяную помпу. Однако последний термин не совсем корректный, так как в качестве помпы служит не только двигатель, но и система соединительных трубок, а также нагнетатель, который работает вместе с валом двигателя. Уровень напряжения питания в таком двигателе может составлять от 8 до 24 В в зависимости от модели.

Примерная схема конструкции термопота

Электроника такого термопота включает основную плату и плату управления. Первая содержит схему реле времени и радиокомпоненты, которые отвечают за принудительное кипячение и формирование напряжения питания соответственно. Последние также связаны непосредственно с реле и двигателем постоянного тока.

Плата управления, как всем известно, отвечает за режимы работы устройства. В данном случае речь идет о кнопках “Повторное кипячение” и “Подача воды”, управляющих режимами работы термопота. Кроме этого, пользователю доступны индикаторы, сигнализирующие о функционировании чайника: красный индикатор отвечает за режим кипячения, а зеленый - за поддержание нагрева.

Еще одной важной деталью чайника выступает термовыключатель, но о его функциональных особенностях, как и о ряде других деталях мы поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram