Как ремонтировать чайник-термос: Часть 1

  • 10 декабря 2017 12:08:36
  • Просмотров: 762
 

Термопоты есть далеко не у всех, так как они не только отличаются более высокой ценой по сравнению с обычными электрическими чайниками, но и дополнительной функцией, позволяющей относительно долго поддерживать вскипяченную воду в горячем состоянии. А эта функция нужна далеко не всем, или же считается просто излишней. Но другие размышляют иначе и приобретают подобные “чудо-чайники”. И если эти удивительные устройства выходят из строя, возникает банальный вопрос: что с ним делать - ремонтировать или нет. Наконец, из-за высокой цены появляется дополнительный вопрос: ремонтировать чайник самому или поручить эту процедуру специалисту из ремонтной мастерской.

Как и в случае с СВЧ-печью, ответ на последний вопрос достаточно прост: в большинстве случаев такой ремонт возможен и при правильном подходе выполняется с успехом. Однако для того чтобы эффективно сделать ремонт термопота, необходимо разобраться в его конструкции и понять, с какими типовыми неисправностями может столкнуться любой владелец подобного устройства. Чтобы разобраться во всем этом и узнать, какие методы можно использовать для устранения проблем, в качестве примера можно взять одну из наиболее распространенных моделей термопотов Elenberg TH-6012.

Общие замечания по разбору термпота

Надо сказать, что разобрать корпус такого чайника не составляет большого труда, поэтому даже у новичка никаких особых затруднений не будет. У “Элленберга”, который мы выбрали в качестве примера, для прочности конструкции производитель использует два специальных винта. Они помогают закрепить нижнюю пластмассовую часть чайника. В некоторых моделях специальная пластмассовая подставка скрывает болты, чтобы устройство можно было поворачивать на горизонтальной поверхности.

Если вы снимаете указанные болты и пластиковое дно, то получаете доступ к электрической “начинке” чайника. А чтобы провести диагностику устройства и его элементов, потребуется демонтировать внешнюю металлическую оболочку. Перед этим не забудьте отключить заземляющий провод, который идет от среднего (заземляющего) вывода сетевой розетки.

Описанная схема конструкции характерна для большинства моделей термопотов, кто бы ни был их производителем. Отличия, как правило, не существенны и состоят в наличии некоторых дополнительных элементов в виде усиленной защиты или установки индикаторов или звуковых оповещений.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram