Как появилась технология светодиодных ламп?

  • 11 августа 2020 10:51:25
  • Просмотров: 464
 

В последнее десятилетие мир переживает почти революцию в сфере освещения. Одним из признаков этой революции можно считать переход на светодиодные источники. Еще в начале нынешнего десятилетия светодиоды были передовой технологической разработкой, поражающей воображение обывателя. Сейчас же светодиодные лампы, фонари или подсветку можно встретить практически где угодно: в офисных зданиях, отелях, домах и даже сельских поселениях. Даже в частных квартирах и домах - а для нас это даже важнее - в огромных количествах появились светодиодные лампы, которые приобрести сегодня не проблема в любом магазине.

Как и когда появилась технология светодиодов?

Светодиоды - это по сути электронные устройства, в которых имеется два разных типа полупроводниковых материалов. Их работа похожа на работу полупроводниковых материалов в компьютерных элементах, то есть диоды обеспечивают прохождение потока электричества исключительно в одном направлении. Потеря энергии происходит в виде света.

Хотя первые шаги в направлении светодиодов были сделаны еще в 1907 году британскими специалистами, авторство теоретических и практических наработок сегодня бесспортно отдается советскому физику Олегу Лосеву (описавшему явление в 1923 году). Причем первые образцы светодиодов даже получили название “Losev Light” (“свет Лосева”). Из-за сложности и дороговизны новой технологии в течение 20 века различные цвета светодиодов появлялись не столь регулярно и без особой системы. То есть, сначала ученым и инженерам удалось создать красные светодиоды, затем уже появились зеленые, желтые и синие светодиоды. Вклад в развитие новой технологии внесли ученые и инженеры самых разных стран. Благодаря их усилиям мы сегодня можем за сравнительно небольшие деньги пользоваться новой технологией даже в быту и получать от этого существенную пользу и даже выгоду.

Какие основные бытовые проблемы решает светодиодное освещение:

Все методики и формулы показывают достоинства и выгодность светодиодного освещения. И для этого есть масса причин. Сегодня светодиодные лампы используют не только как элемент освещения, но все чаще в качестве элемента декора и дизайна.

Если вы привыкли к экономии пространства и места, встроенное освещение – это все, что вам так необходимо. С помощью встроенного освещения и led-ламп  можно создавать как точечное освещение, так и общее. Светодиодные лампы характеризуются направленностью освещения, равномерным распределением по потолку.

Светодиоды рекомендуют использовать как элемент освещения.

Все дело в том, что они расходуют небольшое количество электроэнергии при производительности 150 люкс на один киловатт. Поэтому светодиодные лампы – это не только выгода, но и при грамотном подходе создание привлекательного вида. Светодиоды используют для качественного освещения в помещениях и воплощении дизайнерских решений. При помощи ламп led можно создавать эффект звездного неба в бассейне и водоеме. Также с успехом светодиодные лампы используют в ландшафтном, интерьерном и архитектурном дизайне. В доме в интерьере чаще всего используют led подсветки потолков, лестниц и дверей – это создает сказочную и уютную атмосферу уюта. Сделать дизайн можно самостоятельно, ограничиваясь только лишь своими финансовыми возможностями.

Так вы сможете решить три главные задачи:

1. Тип и мощность, которые позволяют создавать освещение при правильном подборе светильников и их количестве

2. Количество светильников при конкретном подборе ламп

3. Освещенность, которая может быть реализована при выборе хорошего светильника и мощность led ламп.

4. Очень важно светодиодное освещение устанавливать в нескольких местах, но часто: по краям мебели, лестницах вдоль ступеней, за полками, ваннах. При помощи светодиодных ламп можно увеличить коридор – дополнительный свет в ванной - никогда не будет лишним.

5. Подсветка и местное освещение играют не последнюю роль в огромных помещениях – залах.

В таком случае led лампы -  самое лучшее решение освещения и декорации помещений.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram