Как правильно подключить холодный неон

  • 27 января 2021 00:00:00
  • Просмотров: 464
 

Если вас заинтересовал наш обзор холодного неона и вы решили использовать этот тип осветительных приборов для своих целей, то вам также пригодится и та информация о правилах подключения, которую мы здесь решили изложить. С одной стороны, далеко не все знают, как выполнить операции по подключению холодного неона. Но с другой - эта процедура в реальности не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Основное требование: следовать всем инструкциям производителя и правилам подключения электролюминесцентных осветительных устройств.

Основные требования

Чтобы любое электролюминесцентное устройство работало нормально, ему требуется переменный ток с высокой частотой. Для сравнения: в бытовой электрической сети частота тока равна 50 Гц, а для холодного неона нужен ток с частотой не менее 2 кГц. Этот простой факт говорит о том, что для функционирования прибора потребуется частотный преобразователь (инвертор, или преобразователь напряжения).

Подготовительные работы

Непосредственно перед выполнением работ по подключению вам потребуется провести подготовительные процедуры. Нужно взять один конец провода и сделать на нем контакты, которые понадобятся при подключении к питанию. Другой же конец провода следует закрыть специальным колпачком для изоляции или же воспользоваться герметиком. Также следует заранее позаботиться и подобрать соответствующую модель инвертора. Поскольку будет использоваться переменный ток, что полярность проводов никакой роли не играет. Наконец, нужно также позаботиться о наличии специального коннектора для подключения инвертора к холодному неону.

Процедура подключения

Приступаем непосредственно к подключению. Для начала снимите прозрачную оболочку снаружи в длину до 10 мм, начиная от края провода. Это позволит вам получить доступ к медным тонким проволочкам, располагающимся под указанной оболочкой. Это первый электрический контакт.

Затем вам потребуется снять часть слоя электролюминофора в области средней жилы, которая служит для проведения тока. Теперь выполните зачистку жилы до того, как появится медный блеск. В итоге вы получите доступ ко второму контакту.

Теперь можно приступать к обработке коннектора. Его концы нужно зачистить от изоляции. Затем нужно взять паяльный прибор и с его помощью присоединить к средней жиле гибкого неона один из концов коннектора. После этого обязательно проверьте соединение на предмет прочности и надежности. А вот второй конец коннектора нужно также с помощью паяльного прибора присоединить к упоминавшимся выше тонким проволочкам провода.

В завершение процедуры нужно взять термоусадочные трубки и с их помощью создать изоляцию мест соединений проводов. Чтобы термоусадка хорошо облегала соответствующие зоны, прогрейте термоусадочные трубки.

На этом процедуру можно считать завершенной.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram