Инверторы для солнечных генераторов

  • 11 июня 2017 09:26:39
  • Просмотров: 749
 

Хотя в России получение электроэнергии с помощью солнечных генераторов пока не стало широкомасштабным явлением, тем не менее объекты с такими устройствами создаются в самых разных районах нашей страны. Есть уже и частные дома, владельцы которых устанавливают у себя солнечные панели. К тому же, правительство и Дума готовят пакет законов, который позволит частным владельцам продавать излишки энергии другим потребителям. Так что смысл поговорить о солнечных инверторах есть.

В систему генерации солнечной энергии входят несколько важных компонентов: во-первых, сами фотоэлементы (которые обычно и принято называть солнечными панелями), контроллер заряда, аккумуляторные батареи и собственно инвертор. Казалось бы, ничего сложного, однако все не так просто, как представляется на первый взгляд.

У солнечной генерации есть своя специфика, которую приходится учитывать при планировании новой схемы получения электроэнергии. Владельцу (или владельцам) нужно понимать, что в России пока нет так называемого “зеленого тарифа”, когда выработанную генератором лишнюю электроэнергию можно отдавать в общую сеть, причем за деньги. Тем не менее, поскольку такие схемы в мире уже существуют, промышленность предлагает несколько типов инверторов.

Исходя из схемы использования, инверторы делятся на 3 типа:

  • Автономные (off grid), то есть не подключаемые к стандартной сети и используемые в автономных системах генерации.
  • Сетевые (on grid), то есть связанные со стандартной сетью. Они работают синхронно с ней и позволяют излишки энергии передавать в централизованную сеть согласно тому самому "зеленому тарифу".
  • Гибридный (hybrid) совмещает характеристики двух типов: автономного и сетевого (почему и называют его иногда “аккумуляторно-сетевым”). Разнообразные настройки позволяют оптимизировать работу солнечного генератора, стандартной сети и аккумуляторов.

Гибридный тип инверторов, конечно, является самым оптимальным для владельцев солнечных генераторов, однако при всех его достоинствах у него есть один, но для многих российских граждан, существенный недостаток - цена. Впрочем, более подробно о перечисленных выше и некоторых других типах солнечных инверторов можно поговорить в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram