Разновидности солнечных инверторов и их особенности: гибридные инверторы

  • 24 июня 2017 11:26:43
  • Просмотров: 650
 

Само название “гибридные инверторы” говорит даже неподготовленному читателю о сути подобных устройств. Однако, как замечают многие эксперты, на волне популяризации возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и распространения солнечной генерации, как их разновидности, появились и неверные толкования ряда понятий. Это в полной мере касается гибридных инверторов. Иногда, ради получения большей прибыли, некоторые компании-производители прямо вводят в заблуждение покупателей, относят инверторы собственного производства к типу гибридных, хотя в сущности они не могут быть таковыми.

Самое простое определение гибридного инвертора гласит, то данное устройство является своего рода смесью сетевого инвертора и ИБП, о чем уже говорилось. Но это простое определение не раскрывает всех деталей и не дает четкой картины. Часто именно по этой причине неосведомленные потребители путают гибридные и “комбинированные” инверторы. В последнем случае речь идет о совмещении двух устройств: инвертора и контроллера для солнечного (или ветряного) генератора. Но это не гибридный инвертор.

Гибридный же инвертор построен на принципе параллельной работы с источником переменного тока, чтобы подавать питание как от аккумуляторов, так и от стандартной сети. Чтобы работа была корректной, на гибридном инверторе имеется функция приоритета в отношении источника питания. В отличие от сетевого инвертора, который перестает функционировать, когда сеть не работает, гибридный может продолжать функционировать, если в аккумуляторах имеется накопленная энергия. Гибридный инвертор удобен также в том случае, если мощности стандартной сети не хватает для питания приборов на объекте. В таких случаях подобные инверторы помогают увеличить мощность за счет аккумуляторов или солнечной генерации.

Добросовестные производители сегодня предлагают много моделей действительно гибридный инверторов. Характеристики и функциональные возможности могут отличаться у каждой из моделей. Например, не всегда может присутствовать функция добавления мощности, однако суть от этого не меняется.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram