Флюсы для пайки

  • 29 июня 2019 11:13:48
  • Просмотров: 850
 

Ранее мы уже говорили, что в перечне компонентов для пайки одним из обязательных является флюс. У человека далекого от практики паяльных работ может возникнуть вполне логичный вопрос: а для чего необходим этот компонент? Чтобы понять это, нужно вспомнить о тех характеристиках, которыми должен обладать припой. Мы уже говорили об этом в одной из статей. Одним из важных качеств припоя является его смачиваемость. Так вот, при проведении пайки и значительном повышении температуры соединяемых деталей ускоряется окисление металлических поверхностей. А это ухудшает смачиваемость соединяемых деталей. Как этого избежать? Очень просто - использовать вспомогательные вещества, флюсы.

Когда вы используете во время паяльных работ флюс, то он производит химическую реакцию, в результате которой образовавшаяся от высокой температуры оксидная пленка (продукт окисления) удаляется. Благодаря этому соединяемые детали хорошо смачивает используемый вами жидкий припой. Если флюс не использовать, то не произойдет адгезия припоя к металлической поверхности, говоря по простому, припой не “прилипнет” к ней, не произойдет закрепления. Таким образом, как вы уже поняли, флюсы выполняют две важнейших задачи:

  • осуществляют надежную защиту поверхности соединяемых деталей и припоя от продуктов окисления,
  • повышает качества смачиваемости металлических поверхностей расплавленным припоем.

Существуют различные по составу флюсы. Именно химический состав этого компонента определяет характер его воздействия на поверхности. Флюс может провоцировать растворение окисных пленок на металлической поверхности и даже самого металла. В других случаях флюс предохраняет металл от процессов окисления в результате повышения температуры. В последнем случае сам флюс провоцирует образование защитной пленки в зоне пайки.

О том, какие бывают виды флюсов и об особенностях работы с ними, мы поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram