Если ремонт СВЧ-печи невозможен...

  • 26 октября 2017 05:32:28
  • Просмотров: 679
 

Степень изношенности и поломки СВЧ-печи может быть разной. И порой ее ремонт просто не имеет смысла по финансовым или иным причинам. Но что делать, если аппарат выбрасывать не очень хочется? Жалко потраченных денег или есть смутные идеи насчет его вторичного использования? Как можно сделать даже сломанную микроволновку полезной в хозяйстве? Вот несколько интересных идей, которыми вы тоже можете воспользоваться.

Один из вариантов, если он вам подходит, превратить микроволновку в традиционную духовку. Для этого двигатель, вращающий поддон, заменяют нагревателем (ТЭНом) или конфоркой от электроплиты. Остается только одна сложность: как регулировать температурный режим. Но даже в этом случае решение можно найти. Даже если сломан механический блок управления (если печка именно такого типа), то можно его оставить, добавив к нему датчик температуры и заменив стекло на термостойкий аналог. Также возможно потребуется соорудить направляющие для противня. Конечно, вряд ли в результате получится создать настоящий духовой шкаф для выпечки, но подогревать пищу в переделанной микроволновке можно будет опять без особых проблем.

Как уже говорилось в одной из прошлых статей, в ряде случаев из строя может выйти ключевой элемент СВЧ-печи - магнетрон. Но если в вашей микроволновке есть ТЭН, и он к тому же исправен, то вы можете воспользоваться исключительно им. Ну и наконец, совсем уж плохой случай, когда есть только отдельные исправные детали, которые некоторыми умельцами тоже применяются в порой даже неожиданных сферах. О большинстве таких деталей будет сказано ниже, а об одной из важнейших и очень интересных в следующей статье, поскольку это касается многих радиолюбителей.

Итак, предположим, что у вас остался в хорошем состоянии лишь корпус самой микроволновки. Не такой уж плохой шанс. Если дизайн корпуса вас вполне устраивает, то его можно применить в качестве хлебницы или полезного ящика и т.п. А если функционирует процессорный модуль, то можно оставить подобный “ящик” с часами. Так что у вас будет еще и таймер под боком. Те, кто занимается контактной сваркой, могут (если такой шанс имеется) воспользоваться работоспособным трансформатором. Если в печке остался исправный вентилятор, то и его можно пристроить. Например, некоторые устанавливают вентиляторы от СВЧ-печи в инкубаторах. Туда же можно поставить даже двигатель поддона с редуктором, который вполне эффективно может функционировать для переворачивания яиц. Для полноценной работы останется лишь добавить в таком случае реле времени.

У нас остался блок управления, и именно о нем мы отдельно скажем в следующей статье. Многим радиолюбителям, особенно начинающим, эта информация может быть станет полной неожиданностью и принесет несомненную пользу.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram