Выбор вариантов: другие тонкости программных решений

  • 17 июня 2020 06:18:00
  • Просмотров: 428
 

Последние два момента, которые остались либо вообще за рамками предыдущего обзора о программных решениях. Они касаются выбора проприетарного или свободного ПО, а также выбора облачного или локального типа работы устройств.

Частично вопрос о проприетарном и свободном ПО мы уже затрагивали, когда рассказывали о выборе и установке операционной системы. Здесь выбор определяется не столько стоимостью программного пакета, но и перспективами его эксплуатации со всеми его достоинствами и недостатками. Вы должны четко понимать, что вам “грозит” в случае выбора того или иного варианты.

Сейчас быстрыми темпами развивается и растет популярность решений на основе Opensource. Как правило, это программные пакеты на основе ядра Линукс. Многим они нравятся не только из-за возможности сэкономить. Есть и другие преимущества. Например, вы можете при достаточных знаниях и умениях самостоятельно разобраться в устройстве и функционировании программ, вносить свои изменения в функционал и другие элементы. Как правило, такие программы имеют широкое сообщество, где можно получить консультацию и поддержку.

Программы в основном часто обновляются. Однако следует принимать в расчет и потенциальные риски: невысокое качество реализации, отсутствие юридической ответственности конкретного разработчика для предъявления претензий, необходимость владения темой и др. В этом смысле у проприетарных ПО подобные минус в основном отсутствуют, хотя есть свои как достоинства и недостатки. Пользователям продукции Microsoft или Apple они хорошо известны.

И последний момент связан с локальной или облачной реализацией работы устройств “умного дома”. Этот вопрос нередко ставит энтузиастов, самостоятельно разрабатывающих систему в тупик.

Следует принимать во внимание следующие моменты. Если вы решаете остановиться на локальной реализации, то тогда компоненты умного дома будут работать и будут доступны только в локальном варианте, то есть только в рамках вашего дома. Извне, то есть через Интернет, ни вы, ни кто-то другой доступа не получите. В работе такой системы интернет-сервисы не задействованы никак. У такой реализации основным преимуществом является безопасность. Вы не зависите от интернета, и никто не сможет взломать вашу систему, проникнуть в е устройства.

Облачный вариант потребует обязательного доступа во Всемирную паутину. Вам потребуется меньше компонентов для такого развертывания за счет портирования части функций в облако, но вы будете зависеть от Интернета и можете подвергнуться кибератаке извне. Тут есть множество преимуществ: гибкость, возможность подключения дополнительных устройств, возможность дистанционного управления извне. Но основной проблемой опять же является безопасность. Можно пойти на определенный компромисс, оставив основные компоненты в локальном формате, а часть портировать в облако.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram