Что такое паяльная паста и ее разновидности

  • 23 августа 2019 21:16:19
  • Просмотров: 1430
 

В интернет-магазине радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru вы можете купить различные виды паяльной пасты (или припойной пасты). И если вы ранее никогда не сталкивались с этим веществом, наш обзор будет для вас интересным и полезным. Далеко не все радиолюбители работали с этой смесью и порой плохо представляют себе, что это такое.

Паяльной пастой называют особую механическую смесь или субстанцию, которая состоит из нескольких компонентов, включая флюс, связующее вещество (или смазку) и другие химические элементы. Конкретный состав определяет вид и свойства паяльной пасты. Смесь обычно состоит из следующих ключевых компонентов:

  • флюсовой основы,
  • припоя (т. е., металлической фракции),
  • связующих веществ (определяющих консистенцию),
  • активаторов, если в пасте используются неактивные флюсы (несмываемые).

Специалисты нередко называют паяльные пасты альтернативой припою, что в общем-то верно, так как паста располагает иной структурой и в силу этого обладает специфическими свойствами. Последние зависят от процентного содержания металлических фракций, типа сплава, размеров частиц припоя, а также типа флюса. Конкретнее об этом мы расскажем в другой статье.

Паяльная паста (паста для пайки) в интернет-магазине Radio-sale.ru

Нужно хорошо понимать и то, что не существует идеальных решений, то есть, у паяльной пасты по сравнению с припоями существуют как достоинства, так и недостатки. О недостатках будет сказано в своем месте, а сейчас о явных преимуществах паяльной пасты. А они следующие:

  • возможность точечного нанесения и удобство работы с мелкими деталями,
  • допустимость применения паяльных фенов среднего уровня мощности,
  • возможность использования тогда, когда обычным припоем воспользоваться не получается.

Простота работы с пастой, высокая скорость выполнения процедуры пайки, аккуратность сделали пасту чрезвычайно популярным веществом как среди профессионалов, так и опытных любителей. Мы надеемся, что и вы, если ранее не использовали этот материал, при удобной возможности по достоинству оцените преимущества паяльных паст, тем более, когда мы расскажем о них еще более подробно в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram