Паяльная кислота: что это такое и для чего нужна

  • 21 сентября 2019 07:11:30
  • Просмотров: 749
 

Ранее вы узнали о том, какое значение играет каждый из компонентов пайки. В частности, все, даже новички, в курсе, насколько необходимо использовать флюс. Более или менее качественный результат пайки возможен только с ним. Но некоторые припои невозможно использовать без других дополнительных материалов. Исходя из этого, уже становится ясным ответ на вопрос, для каких целей нам может понадобится паяльная кислота. По сути, она выступает в качестве флюса с большой активностью.

Дело в том, что если вы имеете дело с припоем, в котором в качестве основы выступает свинец или олово, а также имеете дело с деталями из меди или других сходных по характеристикам материалов, то вполне возможно использование канифоли. Однако некоторые другие материалы - например, латунь, никель, нержавеющая сталь и др. - требуют более активных средств, в частности паяльной кислоты. Она помогает справиться, когда традиционный флюс не помогает работать с материалами, у которых особые характеристики.

Паяльная кислота в интернет-магазине радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Профессионалам паяльная кислота хорошо известна, и они используют ее, так как им чаще приходится сталкиваться со сложными случаями и необходимостью тщательной подготовки всего процесса.

Для каких задач может использоваться паяльная кислота

Паяльная кислота бывает разных видов, о чем мы еще расскажем в следующей статье. Однако какую бы вы паяльную кислоту не использовали, основная цель этого должна заключаться в создании самых оптимальных условий для соединения компонентов. Идеальный результат можно обеспечить, если тщательно очистить поверхность материала, с которым вы будете работать. При этом не стоит думать, что если вы собственными глазами не видите загрязнений, то все в порядке. Поверхность может быть покрыта тонкими жировыми пленками и даже окислами, которые обычно создают пленку, которую сложно разрушить. Если такое случится, то вы не сможете качественно соединить детали.

Проблема еще и в том, что некоторые окислы плавятся при температурах, которые превышают температуру плавления основного металла и паяльного процесса. Это может привести к снижению качества пайки. Такие случаи нередко происходят при работе с алюминием. В подобных ситуациях применение паяльной кислоты помогает ликвидировать все лишние налеты. Более того, правильное использование вещества помогает бороться с восстановлением окислов, поскольку у некоторых металлов есть очень неприятное свойства обрастать заново пленкой буквально спустя считанные секунды после механической чистки. Избежать этой проблемы помогает применение химической обработки с помощью паяльной кислоты.

Паяльная кислота и другая техническая химия для пайки в radio-sale.ru

Впрочем, использовать паяльную кислоту для пайки микросхем далеко не всегда полезно из-за ее активности. Вследствие этого иногда паяльная кислота может вызвать повреждение мелких компонентов, особенно если у плат особая компоновка. Поэтому в таких случаях будет более разумным использовать обычную еловую канифоль.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram