Что понимается под автомобильной электрикой

  • 07 октября 2018 17:03:22
  • Просмотров: 579
 

Итак, начнем с основ, а точнее с того, что понимается под автомобильной электрикой и что в нее принято включать.

Уже на заре автомобилестроения конструкторы начали предпринимать первые шаги по оснащению повозок с двигателем внутреннего сгорания пусть и примитивными с нашей точки зрения, но все же хоть какими-то компонентами электрики. Кстати, первые вполне успешные попытки создать автомобиль, полностью работающий на электричестве, относятся к середине XIX века.

Современные автомобили, независимо от используемого принципа работы, в любой модификации не могут нормально функционировать без электрики и электроники. Даже двигатель заводится благодаря наличию электричества, не говоря уже о функционировании фар, климат-контроля, различных датчиков, аудио-видео аппаратуры и т.п. Применение электрики в машинах только расширяется, а энтузиасты даже утверждают, что не за горами то время, когда все автомобили станут электрическими. Так это или нет, но от автоэлектрики нам никуда не уйти.

Основные компоненты электрического оборудования автомобиля

Не загружая вас излишними деталями, остановимся сразу на таком вопросе, как основные компоненты автоэлектрики. К ним относятся:

  • Источники питания (аккумулятор и электрогенератор);
  • Электрооборудование для запуска и работы двигателя (стартер, повышающая катушка, электросвеча);
  • Электрооборудование для работы звукового сигнала;
  • Компоненты для работы освещения (фары, поворотники, стопы, габариты и т.д.

Почему вышеперечисленное относят к основному виду автоэлектрики, понятно даже без подробных пояснений. Без них автомобиль не сможет функционировать полноценно или не будет это делать вообще. А вот остальные детали вроде датчиков, измерительных приборов, электростеклоподъемников, дворников и т.п. не считаются крайне важными компонентами. Основные задачи машина способна выполнять и без них. Впрочем, чем дальше идет развитие технологий автомобилестроения, тем больше меняется наше представление о самих электродеталях машины и их актуальности.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram