Как использовать блок управления неисправной микроволновки

  • 26 октября 2017 05:58:42
  • Просмотров: 1767
 

Нередко одним из исправных элементов СВЧ-печи, которую вы не собираетесь ремонтировать, остается блок управления. Конечно, человеку далекому от радиоэлектроники эта важная деталь, возможно, неинтересна, и он не представляет, как ее можно применить для других целей. Однако любой радиолюбитель, увлеченный своим делом, обязательно хотя бы задумается о вариантах применения.

В обзоре у нас пойдет речь о блоке управления микроволновки с механическим управлением. Возможно, некоторые даже не задумывались ранее о том, что этот элемент можно довольно эффективно использовать для своей работы, например, в качестве регулятора температуры жала паяльного аппарата. Как правило, даже если у элементов будет отличаться внешний вид и обозначение клемм, сам по себе принцип функционирования и контроля - вряд ли. Воспользуйтесь измерительным прибором для определения контактов и приступайте к работе.

Обычно начинающие радиолюбители сталкиваются с проблемой регулировки температуры жала паяльника, поэтому предлагаемое решение будет полезно в первую очередь именно им. Конечно, можно воспользоваться устройством, собранным на тиристоре (схем для этого очень много), однако начинающим радиолюбителям сделать это будет непросто. Поэтому можно заменить все это механическим регулятором. Он довольно простой и функциональный, поэтому преимущества этого решения будет оценено по достоинству. С его помощью можно выполнять подогрев травильного раствора или плавить пластмассы, а также выполнять другие работы.

Устройство блока механического управления микроволновки относительно простое. В нем имеется низкооборотный двигатель и два редуктора (для работы в таймере и для работы в регуляторе мощности). Выход редукторов заканчивается программными шестернями и кулачками, которые взаимодействуют с контактными парами. Последние отвечают за время и регулировку мощности.

Можно не только использовать уже имеющиеся детали блока управления, чтобы создать таймер для тех или иных целей (например, для ограничения срока работы), но и дополнить все это различными полезными дополнительными устройствами: предохранителем, индикаторами и др. Все зависит от того, чего вы хотите добиться в результате.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram