Аппарат точечной сварки из микроволновки

  • 16 ноября 2017 09:24:55
  • Просмотров: 1083
 

В прошлый раз мы рассказывали, как можно использовать корпус микроволновки и ее работающие элементы в быту. В этот раз тема будет продолжена, “с другого ракурса”. Речь пойдет о том, как создать устройство для точечной сварки из СВЧ-печи, а точнее, из высоковольтного трансформатора (MOT). Естественно, такое возможно только тогда, когда исправен сам трансформатор. Достаточно даже, чтобы была исправна первичная обмотка.

Многим мастерам требуется точечная сварка, например, чтобы производить сварку листового металла при толщине до 1,5 мм. И аппарат, изготовленный из элементов микроволновки, вполне может выполнить подобную работу, так как выдает ток мощностью до 800 А. В том случае, если модель микроволновки с такими параметрами у вас дома отсутствует, можно воспользоваться различными вариантами дешевой покупки старых мощных микроволновок или даже найти их на свалках или у мусорных контейнеров.

Прежде чем добраться до нужной детали, необходимо, выполнить минимально необходимое количество правил безопасности. Не забывайте, что устройство не должно быть подключено к сети. Затем можно приступать к аккуратной разборке печки. При разборе аппарата не забывайте о целом ряде деталей, которые могут создать вам проблемы и даже представлять угрозу для здоровья и жизни. Речь идет, например, о тех же конденсаторах, которые могут удерживать заряд еще некоторое время после отключения печи от питания. Поэтому не забывайте их разрядить путем замыкания выводов между собой с помощью отвертки.

Нас интересует высоковольтный трансформатор, который включает несколько важных деталей: из сердечника, а также первичной и вторичной обмотки. Последние различить довольно легко. У первичной обмотки используется более толстый провод, а количество витков меньше. Два тонких сварных шва используются для крепления сердечника. Итак, разборка микроволновки завершена, и можно приступить к изготовлению аппарата точечной сварки. Об этом мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram