Амперметры: разновидности и особенности эксплуатации

  • 21 апреля 2019 11:27:57
  • Просмотров: 874
 

Амперметры относятся к одному из наиболее старых типов измерительного оборудования в электротехнике. Первое поколение приборов этого типа и назначения эксплуатировалось уже в конце XIX - начале XX века. С тех пор в электротехнике многое изменилось, появились новые и более удобные в эксплуатации амперметры, однако суть их работы и ставящиеся перед ними задачи не изменились: прибор используют для измерения силы тока. Подключение к цепи осуществляют, используя последовательную схему.

Параметры силы тока определяются с помощью количества электронов, которые могут проходить через проводник за конкретный отрезок времени. Поскольку измеряют силу тока в амперах, отсюда и название прибора. Однако современные модели амперметров способны в зависимости от модификации выполнять измерения даже долей амперов: микроамперов (мкА), миллиамперов (мА), килоамперов (кА) и т.д. Поэтому вы можете встретить амперметры с различными вариантами градуирования шкалы измерения.

И еще. Одной из важнейших особенностей амперметров, как типа измерительных приборов, является низкий уровень внутреннего сопротивления. А это означает, что при подключении данного прибора к цепи его работа не окажет влияния на характеристики электротока в ней. Более того, если пользователю нужно расширить предельные параметры измеряемого тока, амперметр можно подключить к цепи с использованием шунта или в параллели с ним. При таком варианте подключения большая доля тока потечет сквозь шунт, а другая - меньших параметров - через амперметр.

Схема подключения амперметра и шунта

Если вами используется именно такой вариант подключения, то чтобы прикрепить шунт к амперметру, нужно использовать гайки особого типа. Ни в коем случае не подключайте шунт к амперметру, когда в электрическую цепь подается питание. И, наконец, соблюдайте полярность измерительного устройства во время подключения, так как при нарушении данного правила вы увидите отклонение стрелки прибора в другую сторону, а у цифрового амперметра вы увидите показания отрицательной величины.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram