Особенности применения активного паяльного жира

  • 13 августа 2019 12:34:25
  • Просмотров: 765
 

Ранее мы рассказывали о видах паяльного жира и упоминали помимо нейтрального еще и активный паяльный жир. Напомним, что его состав существенно отличается от нейтрального, так как в него входят такие компоненты, как вазелин, парафин, хлорид цинка, деионизованная вода и хлорид аммония. Как видим, разница в химическом составе по сравнению с нейтральным жиром существенная. И она объясняет специфику применения данного продукта.

Особенности активного паяльного жира

Активный паяльный жир считается, и вполне обоснованно, более эффективным с точки зрения его паяльных качеств. Но если бы у него были только преимущества, то вопрос с ассортиментом и видами паяльных жиров был бы давно снят. У активного жира имеются и такие качества, которые, строго говоря, нельзя назвать недостатками, но принимать в расчет их необходимо. Например, из-за наличия в составе активных компонентов вещество обладает высокой коррозионной активностью, что делает невозможным его использование для работы с печатными платами.

Впрочем, высокая коррозионная активность просто требует от вас точного соблюдения всех инструкций и рекомендаций. Например, применять активный жир только для работы с черными и цветными металлами, подвергшимися сильному окислению и коррозии. Кроме того, соблюдать такое правило, как тщательная промывка деталей и области паяльных работ после завершения паяльного процесса.

Как и для чего применяется активный паяльных жир

Химический состав активного паяльного жира определяет и сферу его применения. Как уже упоминалось ранее, нередко данный тип флюса специалисты берут для работы с сильно окислившимися поверхностями. Кроме того, активный жир будет оптимальным решением для работы с деталями из сложноспаиваемыми металлами. Активные вещества не позволяют применять данный тип жира радиолюбителям и всем, кому приходится паять микросхемы и работать с электроникой в целом. Не годится активный жир и для деликатных видов пайки. Его агрессивная среда может разрушить мелкие детали. После завершения всех работ не забудьте обработать поверхности и тщательно смыть остатки активного паяльного жира, чтобы не спровоцировать коррозию.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram