Как выбрать жесткий диск (HDD) для компьютера?

  • 05 декабря 2015 17:58:03
  • Просмотров: 1018
 

Если Вы, как хозяин своего компьютера, разбираетесь в “железе”, то эта статья явно не для Вас. Однако большинство простых пользователей, или “чайников” на жаргоне компьютерщиков, не разбираются в тонкостях замены жесткого диска. Хорошо, когда есть знакомый, который знает, что нужно покупать, но если такой возможности нет, приходится решать проблему самостоятельно.

В действительности, выбрать нужную модель жесткого диска для своего компьютера не так сложно, как это представляется на первый взгляд. Некоторые полагают, что самое главное - это объем (именно так) жесткого диска. Однако первая вещь, которая должна Вас интересовать: к какому виду компьютера Вы собираетесь покупать HDD. То есть, Вас должен интересовать размер винчестера.

Размер жесткого диска

Сегодня производители выпускают два вида жестких дисков, исходя из будущей установки: для персональных компьютеров (десктопов) и для ноутбуков. В первом случае нужны жесткие диски 3,5 дюйма (3,5”), а во втором - 2,5 дюйма (2,5”). В практике встречаются случаи, когда диски от ноутбуков ставят в стационарные компьютеры, но никак наоборот. Тем не менее, эксперименты со своим компьютером производить не рекомендуется. Лучше приобрести ту модель, которая идеально подходит к Вашему гаджету.

Тип разъема

Это следующий важный параметр, который Вам нужно знать. Если Вы не знаете, какой тип у HDD Вашего компьютера, то лучше взять технический паспорт и прочитать там или хотя бы принести его в магазин, где Вы планируете покупать деталь. Сегодня известны два типа дисков, которые различаются по интерфейсу разъема: первый - IDE, второй - SATA. IDE - это стандарт старых компьютеров. Вряд ли на Вашем компьютере именно такой, но если гаджет относительно “древний”, ничего не исключено. Второй тип - SATA - имеет три разновидности: SATA, SATA2 или SATA3. Они взаимозаменяемы.

И только потом Вас должны интересовать: объем диска, скорость вращения и фирма-производитель. Что касается объема диска или марки, то эти параметры понятны и без объяснений. По поводу брендовых предпочтений существуют разные точки зрения, но лучше обратить внимание на такие марки, как Hitachi и Seagate.

Некоторые специалисты считают, что Seagate хуже Western Digital. Но это субъективное мнение. Что же касается скорости вращения, то нужно знать, что чем выше скорость, тем больше шум. Если диск будет использоваться только для хранения данных, а не в качестве основного, то этот параметр не имеет большого значения. В любом случае, если Вы планируете купить жесткий диск в магазине radio-sale.ru, Вы можете обратиться к специалистам магазина за консультацией.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram