Выходные выпрямители блока питания

  • 26 марта 2017 16:45:38
  • Просмотров: 921
 

В этой статье мы сделаем обзор выходных выпрямителей БП персонального компьютера. О степени важности данного компонента говорить излишне, поэтому перейдем сразу же к конкретике. Производители используют в БП AT-типа для разных токов нагрузки 4 вторичных напряжения. В основном в устройствах подобного типа вы встретите выпрямители, выполненные по двухпериодной схеме, а компонентов, изготовленных по “мостовой” схеме практически никогда не увидите. Причина заключается в том, что последний тип характеризуется большими потерями. Мы еще вернемся к вопросу о типах выпрямителей в другой статье.

Двухпериодная схема выпрямления повлекла за собой использование сдвоенных диодов с общим катодом в выпрямителях +5V и +12V. Сдвоенные диоды представляют собой два полупроводниковых диода, которые находятся в специальном корпусе. У конструкции имеется три вывода, из которых один - общий. Помимо этого, можно встретить, когда объединяются выводы катодов, анодов, анода одного диода и катода другого. Что же касается выпрямителей -5V и -12V, то в них производители, как правило, устанавливают отдельные, дискретные маломощные диоды. Причина заключается в том, что в шине питания -5V и -12V низкий уровень потребления. Изредка, в особых случаях, производитель может использовать в них сдвоенные диоды малой мощности с общим анодом.

В центре находится самый большой сдвоенный диод SBL3040PT, или диод Шоттки. Его устанавливают в выпрямителе +5V. Он работает с током до 15 А и обратным напряжением в 40 В. Напротив, диод F12C20C, который можно увидеть рядом с SBL3040PT, является обычным быстродействующим выпрямительным диодом с общим катодом. Его устанавливают в выпрямите +12V, для прямого тока 6 А и обратного напряжения 200 В. В импульсных блоках питания типа ATX можно увидеть полевой MOSFET-транзистор 40N03P, внешне напоминающий сдвоенный диод и устанавливающийся на радиатор. Вторичные источники в импульсных блоках питания обладают общей характерной особенностью, а именно сглаживающими фильтрами, которые предваряют конденсаторы. Сами же фильтры начинаются от дросселя, и выходное напряжение у них формируется в зависимости от амплитуды и скважности поступающих входных импульсов. Тем самым можно с помощью изменения скважности производить регулировку напряжения на выходе. В целом, никаких существенных проблем со вторичными источниками питания не возникает, поэтому при ремонте достаточно заменить электролитические конденсаторы и диоды выпрямителей. Сложности возникают при проведении диагностики диодов Шоттки, так как они обладают такой неприятной характеристикой, как “утечка”. Поэтому опытные специалисты предпочитают просто заменить такой диод на исправный в случае подозрений на дефекты.

Еще одной проблемой, с которой пользователи могут столкнуться при ремонте БП компьютеров, может быть закрытость конструкции. Некоторые производители не желают посвящать посторонних в свои секреты и предпочитают, чтобы при дефекте такого блока пользователь просто купил целиком новую модель.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram