Выбор комплектующих для мини-корпуса: материнская плата

  • 31 августа 2016 10:31:28
  • Просмотров: 856
 

Владелец обычного системного блока при выборе материнской платы, как правило, не испытывает особых проблем. У него всегда большой выбор. Среди известных типоразмеров материнских плат - ATX, mATX, mini-ITX и E-ATX - наибольшим спросом и популярностью пользовался ATX. Однако в нашем случае такой вариант не подойдет. Нам понадобится mini-ITX, квадратной формы со стороной 170 мм. В частности, можно остановиться на материнской плате ASUS Z170I PRO GAMING. Вы можете выбрать другой вариант, главное, чтобы он “вписывался” в корпус.

Выбранная здесь модель отличается хорошей производительностью для своего форм-фактора и массой различных возможностей. В сокет платы установлен 4-ядерный чип Core i5-6600K. У материнки также имеются различные интерфейсы, которыми обязательно нужно воспользоваться. Как правило, mini-ITX-плата получает стабильное расположение для сокета, слотов DIMM (для оперативной памяти) и единственного PEG, куда устанавливается видеокарта. Однако что касается других разъемов, то они могут располагаться в разных моделях по-разному.

Очень важно при покупке корпуса сразу подумать о том, как вы будете устанавливать материнскую плату, как подключать к ней кабели блока питания и провода интерфейсной панели. При покупке mini-ITX сразу же обратите внимание на модули памяти. Дело в том, что у плат этого форм-фактора всегда только два слота DDR3/DDR4. А поскольку требуется большой объем оперативки, то лучше сразу купить модули соответствующих парамеров, то есть помощнее. Одним из преимуществ платы ASUS Z170I PRO GAMING является наличие на обратной стороне порта М.2. В таком случае можно использовать SSD соответствующего формата. Кроме того, наличие такого порта избавляет вас от необходимости подключать дополнительные кабели. Ну и, наконец, еще одна “конфетка” - при установке 2,5” накопителя не будет помех для других комплектующих.

В том случае, если вы планируете сборку на основе процессоров Intel, можно остановиться на модели LGA1151, которая подходит под чипы Skylake. Большинство таких плат имеют разъем M.2. Кроме того, у них имеется модуль Wi-Fi, что будет только плюсом. В целом же, можно предложить следующий примерный список материнских плат:

  • ASUS Z170I PRO GAMING (Intel Skylake);
  • MSI H110I PRO (Intel Skylake);
  • GIGABYTE GA-Z97N-WIFI (Intel Haswell/Broadwell);
  • MSI B85I (Intel Haswell/Broadwell);
  • MSI A68HI (AMD Kaveri);
  • ASRock X99E-ITX/ac (Intel Haswell-E).
 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram