Типы выпрямителей: трехфазные выпрямители

  • 08 мая 2017 12:42:24
  • Просмотров: 1543
 

Умножители напряжения, о которых мы говорили в прошлой статье, используются довольно широко в научных лабораториях, отдельных моделях осциллографов и некоторых других случаях. Четырехзвенные умножители, например, помогают увеличить напряжение, получаемое на входе, в четыре раза. Такие схемы вы можете увидеть в старых моделях телевизоров, осциллографах, использующихся в питании анодов электронно-лучевых трубок. Кроме того, источники питания подобного рода применяют в лабораторных целях, для детекторов элементарных частиц и некоторых других видах оборудования.

Трехфазные выпрямители

Среди различных типов выпрямителей выделяют большую группу многофазных выпрямителей, которые вы можете увидеть только в оборудовании промышленного и специального назначения. Трехфазные выпрямители принадлежит именно к этой большой группе выпрямителей, но и внутри этого типа обычно принято выделить два подтипа выпрямителей: собственно трехфазные выпрямители и выпрямитель Ларионова.

В качестве яркого примера применения трехфазных выпрямителей можно отметить использование таких схем в электровозах, городских видах электротранспорта (трамвай, троллейбус, метро), а также в промышленных установках для электролиза. Кроме этого, подобные схемы имеются в промышленных системах очистки газовых смесей, буровом и сварочном оборудовании.

Описываемый вид выпрямителей используется, чтобы получать постоянный ток из трехфазного переменного тока. Трехфазные выпрямители по схеме Миткевича и Ларионова, разработанные еще в 1901 и 1924 годах соответственно, принадлежат к числу наиболее распространенных моделей. Первый основан на работе трех диодов, а второй шести. Интересно, что имеются и другие виды трехфазных выпрямителей, которые работают по схеме “три параллельных моста” и “три последовательных моста”, причем оба вида на 12 диодах. Есть и другие, более редкие модели. Их характеристики в основном выше, чем у традиционных трехфазных выпрямителей Миткевича и Ларионова. Например, им нужны диоды со средним током через один диод, который в 2 раза меньше, чем у схемы Ларионова. Не вдаваясь в детали устройства и Особенности этих схем обычно влияют на принципы построения преобразователей (инверторов).

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram