Радиосхемы для начинающих: типология и основные функции

  • 21 февраля 2016 15:19:45
  • Просмотров: 2939
 

Начинающему радиолюбителю важно овладеть умением читать радиосхемы и хорошо знать обозначение элементов в ней. В современной радиоэлектронике известно три типа схем. Для новичка это может показаться странным обстоятельством, однако такая ситуация объясняется очень просто. Каждый тип радиосхемы выполняет определенные задачи.

Например, первый тип - блок-схема - предназначен для того, чтобы дать пользователю общее представление о комплектации приборов и связях всех узлов и блоков. То есть, радиолюбитель не сможет узнать из нее, какие конкретно радиодетали стоят и каковы их особенности. Блок-схема не раскрывает и количественные показатели диапазонов, транзисторов и т.п.

Ко второму типу радиосхем относятся принципиальные. Умение читать принципиальные радиосхемы считается обязательным как для профессионалов, так и для любителей. Сама по себе принципиальная схема не даст пользователю представления о том, как расположены радиодетали или как они выглядят. Но это и не является ее главной функцией. Все электронные компоненты на такой схеме обозначены графически, но изучение чертежа поможет понять, как элементы соединяются между собой. Грамотный специалист сразу поймет из принципиальной схемы, как работает радиоприбор.

На принципиальных схемах нет изображений приборов с выводами или клеммами. Не указаны различные соединения проводов. Для этого служит третий вид радиосхем: монтажные. На ней видно расположение деталей на плате и реальные очертания деталей. Именно монтажная схема, как ясно из ее названия, помогает собрать радиоприбор.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram