Типы инверторов для ИБП

  • 29 мая 2017 09:40:11
  • Просмотров: 553
 

Как уже отмечалось, на практике чаще всего в ИБП используют один из трех типов инверторов. Деление на типы определяется используемым алгоритмом, который требуется для преобразования постоянного тока. Различают следующие типы инверторов:

  • резервный,
  • линейно-интерактивный,
  • онлайн-инвертор.

Резервный тип

Само название этого типа инверторов говорит о принципе их работы. Если в сети имеется ток для подключаемых приборов, то аккумулятор в такой ситуации не нужен. Поэтому и инверторы находятся как бы режиме ожидания (отсюда их английское название - standby или offline). Если же ток в сети исчезает, то на входе инвертор не получает напряжения, что автоматически заставляет ИБП переходить в режим инвертора. Теперь электроприборы начинают работать от аккумуляторов, которые до этого накапливали ток из сети.

Линейно-интерактивный

Второй тип инверторов базируется на схожем принципе работы, что и инверторы резервного типа. Отличия в том, что линейно-интерактивные инверторы оснащаются встроенным стабилизатором напряжения. Последний изготавливается с использованием трансформаторов, оснащенных переключающимися обмотками. Когда приборы работают от стандартной сети, то линейно-интерактивный инвертор выполняет функцию стабилизатора напряжения. Это улучшает качество электросети на выходе.

Онлайн-инверторы

Онлайн-инверторы оснащены системой двойного преобразования, которая подразумевает наличие встроенного выпрямителя для преобразования переменного тока в постоянный на входе, а на выходе выполняет обратную процедуру. Это нужно для дальнейшего потребления. Когда в сети происходит сбой, включается инверторный режим, чтобы приборы получали питание уже от аккумулятора.


Помимо перечисленных основных трех типов инвертором, промышленность также предлагает комбинированные типы. Вызвано это разными причинами, но основная заключается в том, что, как это часто бывает, идеальных устройств нет, а каждый из описанных типов инверторов обладает как достоинствами, так и недостатками.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram