Принцип работы инвертора блока питания

  • 04 марта 2017 21:04:51
  • Просмотров: 987
 

Мы описали особенности и назначение инвертора в блоке питания и остановились на вопросе ключевых транзисторов. Эти компоненты могут использоваться в двух ипостасях: в качестве биполярных транзисторов, а также в качестве полевых MOSFET транзисторов. Но чаще всего пользователи сталкиваются именно с биполярными транзисторами. Как же происходит функционирование этих элементов в инверторе?

VT1 и VT2 - это биполярные транзисторы. Их задачей является поочередное открытие с частотой в десятки кГц. Еще одним важным компонентом является трансформатор Т2, который относится к категории импульсных силовых трансформаторов. Его функцией является обеспечение гальванической развязки от электросети. Найти этот компонент несложно, так как он хорошо виден на фоне других трансформаторов, которые расположены на печатной плате. На этом, однако, функции Т2 не заканчиваются. С его вторичных обмоток происходит снятие пониженного переменного напряжения.

Кроме трансформатор Т2 имеется также трансформатор Т1, задачей которого является согласование. Он выступает в качестве промежуточного звена между микросхемой ШИМ-контроллера и ключевыми транзисторами высокой мощности VT1, VT2. По своим размерам Т1 меньше Т2.

Помимо транзисторов в схеме участвуют также диоды VD4 и VD5. Их задачей является предохранение мощных транзисторов от напряжения обратной полярности. Как правило, в таких случаях диоды уже встроены, поэтому вы их не найдете на печатной плате. В ряде случаев защитные диоды стоят в некоторых мощных биполярных транзисторах. Определяет конструкцию марка транзистора.

Ну и наконец, о последнем в части обзора инвертора, о схеме запуска инвертора. Первоначальный запуск выполняется разными способами. Важно помнить, что питание узла управления инвертора осуществляет от выходного напряжения блока, причем в момент включения напряжения нет. Напряжение после того, как вы включили блок питания, идет через делитель из резисторов R3 - R6 на базы транзисторов VT1 и VT2. Это приводит к “приоткрытию” транзисторов. Одновременно подается заряд конденсатора С4, а то этого заряда проходит через часть вторичной обмотки трансформатора Т1 и наводит напряжение в этой обмотке. В результате, в зависимости от конструктивных особенностей происходит открытие одного из транзисторов - VT1 или VT2.

В свою очередь, открытие одного из транзисторов приводит к появлению импульса тока во вторичной обмотке. При прохождении через один из диодов импульс вызывает заряд конденсатора С3. Это и становится импульсом к пуску инвертора, так как уровень напряжения к этому моменту уже достаточно. Включается узел управления и приступает к управлению транзисторами.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram