Схема и основные элементы импульсного блока питания

  • 18 февраля 2017 07:29:29
  • Просмотров: 2635
 

Блок питания компьютера (а речь будет идти о БП персоналки) относится к числу ключевых элементов устройства компьютера любой платформы. И хотя мы будет рассматривать привычные большинству блоки PC, суть вопроса от этого не меняется.

Производители устанавливают устанавливают в компьютеры импульсные блоки питания. Каждый БП - это сложная система, состоящая из отдельных узлов. Какой бы БП мы не взяли (имеется в виду бренд и производитель), эти ключевые узлы блока практически не отличаются друг от друга и выполняют одни и те же функции. Кроме того, подключение БП происходит к однофазной сети переменного тока 110/230 вольт и частотой 50 – 60 Гц, БП зарубежного производства, рассчитанные на частоту 60 Гц, без проблем могут работать и работают в российском стандарте электросетей.

Принцип работы и основные узлы БП компьютера

Блок питания компьютера выполняет несколько важнейших функций. Он выпрямляет сетевое напряжение, затем преобразует его в переменное напряжение высокой частоты прямоугольной формы. Последнее же понижается с помощью трансформатора до требуемых значений, затем выпрямляется и фильтруется. Исходя из описанного принципа работы БП, можно говорить об основных узлах схемы компьютерных блоков питания. Именно они и предназначены для выполнения электрических преобразований. К числу этих узлов относятся:

  • Сетевой выпрямитель. Как следует из его названия, этот узел предназначен для выпрямления переменного напряжения электросети (110/230 вольт).
  • Высокочастотный преобразователь, или инвертор. Его задачей, как вы уже поняли, является преобразование постоянного напряжения от выпрямителя в высокочастотное напряжение прямоугольной формы. К этому же узлу можно причислить также силовой понижающий импульсный трансформатор, понижающий высокочастотное переменное напряжение от преобразователя до требуемых параметров напряжений.
  • Узел управления. Это ключевой узел БП, который выполняет роль центральной “нервной” системы БП. Он генерирует импульсы управления с помощью мощного инвертора, выполняет функцию контроля за правильной работой БП.
  • Промежуточный каскад усиления. Этот узел усиливает сигналы от микросхемы ШИМ-контроллера и подает их на мощные основные транзисторы инвертора.
  • Выходные выпрямители. Они преобразуют переменное напряжение в в постоянное, а также стабилизируют и фильтруют выпрямленное напряжение.

Описанные узлы БП вы найдете в любой модели импульсного БП, причем не только в компьютерном. В том или ином варианте они есть везде, но отличаются по компонентам и схеме. В следующей статье мы поговорим чуть подробнее об узлах БП.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram