Собираем аппарат для точечной сварки из СВЧ-печи

  • 18 ноября 2017 08:59:16
  • Просмотров: 787
 

Мы остановились на том моменте, когда после разборки микроволновки (о требованиях безопасности читайте в предыдущих статьях обзоров о микроволновках). Когда трансформатор и окружающие его детали становятся доступными, возникает вопрос: как правильно снять обмотку устройства. Выполнить это можно несколькими путями: либо разобрать сам сердечник или снять обмотку грубым способом с помощью зубила. Рассмотрим оба метода.

Первый способ - Разборка сердечника

Самая сложная часть операции - это аккуратное разрезание шва и извлечение первичной обмотки. Для разрезания шва вам придется воспользоваться ножовкой или болгаркой, а затем молотком и долотом. Последние два инструмента помогут получить доступ к обмотке. Первичная обмотка при извлечении требует аккуратности, поскольку эта деталь вам будет очень нужна.

Поэтому всячески избегайте возможных повреждений, царапин или других внешних воздействий. После этого можно приступать к извлечению вторичной обмотки, хотя процесс этот очень непростой. Причина в слишком плотной намотке этой детали. Поэтому тратить время на аккуратное извлечение следует только в том случае, если данный элемент очень нужен. А если нет, то просто разрежьте вторичную обмотку и вытащите ее по кускам.

Когда все эти процедуры будут завершены, в вашем распоряжении окажутся все необходимые детали: первичная обмотка и сердечник трансформатора. Последний будет разделен на части и освобожден от крепящих его клея и бумаги. Теперь можно приступать к намотке вторичной обмотки ВВТ. Вы можете использовать для этого медный или другой кабель. Медь не обязательна, но обязательно использовать кабель, сечение которого соответствует прорезям в сердечнике трансформатора. Далее нужно сделать два витка и закрепить сердечник с основанием трансформатора. Для фиксации можно использовать двухкомпонентную эпоксидную смолу, которая хорошо известна всем мастерам. Нанесите слой такой смолы, аккуратно зажмите деталь в тисочках и на время оставьте в таком положении для надежного закрепления. После того, как все высохнет, у вас получится готовый трансформатор.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram