Сборка компьютера: плюсы и минусы

  • 11 июня 2016 08:28:07
  • Просмотров: 1320
 

Когда сборка компьютера - лучший вариант?

Минусы покупки готового компьютера мы уже разбирали. Теперь предположим, что Вас убедили наши аргументы, и Вы решили покупать комплектующие для компьютера, чтобы собрать ПК самостоятельно или с помощью компетентного помощника. Вообще, вариант сборки компьютера, как правило, предпочитают продвинутые юзеры, которые понимают устройство своей машины изнутри.

Но даже если Вы не относитесь к этой категории, Вы можете собрать свой ПК, попросив о помощи знающего человека (знакомого или родственника). Правда, в этом случае нужно точно знать, что Ваш помощник действительно разбирается в таких вещах, как сборка компьютера, иначе процедура может обернуться лишними потерями времени и денег. Например, неправильно подобранный и смонтированный блок питания может спровоцировать короткое замыкание и “убить” материнскую плату вместе с другими важными компонентами.

Понятно также, что сборка компьютера самостоятельно оправдана только в том случае, если речь идет об одной, максимум, двух машинах. Если нужно устанавливать несколько компьютеров (в большом офисе или на предприятии), то собирать ПК своими силами не имеет смысла. Иногда продавцы даже предлагают скидки тем, кто покупает целую партию компьютеров, что оправдывает расходы на покупку готовых моделей.

Нужно также предварительно разобраться в том, какими параметрами должна обладать собранная машина. Вы хотите собрать компьютер для игр, для работы дома и/или в офисе, или же Вам нужна мощная машина для работы с графическими программами. В каждом из перечисленных случаев нужно разобраться с требованиями к ПК и его элементам.
 

сборка компьютера

Основные комплектующие для компьютера


Минусы варианта “сборка компьютера”

Минусов у данного варианта тоже немало. Правда, если послушать различных специалистов, то можно встретить большой разброс мнений. Конечно, в первую очередь минусом будет отсутствие должных знаний и опыта у пользователя, если он вдруг решил собрать компьютер своими силами.

Некоторые считают, что не менее важным фактором, который может отрицательно повлиять на процесс, является цена деталей. Якобы общая стоимость собранного самостоятельно компьютера не обязательно будет ниже готового. На самом же деле, купить комплектующие можно в разных магазинах, но предварительно убедиться в реальном разбросе цен. Кроме того, необходимо помнить об упоминавшейся нами ранее такой проблеме, как несбалансированность элементов ПК.

Продавец может предложить Вам готовую модель, цена которой будет “комфортной” для Вас именно за счет того, что некоторые комплектующие будут некачественными или не соответствующими главной задаче машины. Так, к примеру, многие любители компьютерных игр при покупке ПК обращают внимание главным образом на параметры видеокарты, а на остальные детали (процессор, параметры аудио и т.п.). Потом это оборачивается массой неприятных моментов.

Еще один момент, о котором забывают некоторые пользователи, наличие гарантии. Дело в том, что продавцы, как правило, предоставляют гарантию на весь системный блок. Поэтому в случае ЧП можно в рамках гарантийного срока законно обратиться к продавцу на предмет замены или бесплатного ремонта. Покупка отдельных деталей не всегда гарантирует Вам легкий выход из затруднительной ситуации. Например, некоторые продавцы отказываются давать гарантию на свой товар, другие создают массу затруднений. Но даже если гарантия есть, то нужно хорошо понимать, какой элемент в аппаратном обеспечении ПК сломался, чтобы отнести его продавцу для замены или ремонта.

 

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram