Основные неполадки микроволновых печей и их разборка. Часть 2

  • 27 августа 2017 07:45:37
  • Просмотров: 789
 

Итак, у вас возникли проблемы с эксплуатацией вашей СВЧ-печи. Вы примерно представляете, как их устранить, но еще ни разу не разбирали такой агрегат. Эта статья ориентирована именно на таких пользователей.

Прежде чем вы будете готовы приступить к разбору и ремонту печи, обратите внимание на несколько важных мер предосторожности. Некоторые пользователи игнорируют их, что приводит к еще большим проблемам, а то и травмам или даже смертельным случаям.

Основные правила:

  • Не следует выполнять какие-либо ремонтные работы при включенной сети. Нужно обязательно ее отключить от питания и разрядить высоковольтный конденсатор (об этом говорилось в ранних статьях).
  • Не следует включать печь и магнетрон, если открыта дверца, повреждена камера или волновод.
  • Не следует самостоятельно включать магнетрон вне его штатного расположения, так как это приведет к трагическим последствиям.
  • Не следует включать печь с вышедшим из строя вентилятором, чтобы не повредить магнетрон.
  • Не следует делать отверстия в корпусе микроволновки.
  • После переустановки магнетрона следует удалить весь мусор и вообще удалять из прибора даже мельчайшие предметы, включая волновод.
  • Чтобы разрядить камеру в цепи питания магнетрона, используйте отрез изолированного провода.
  • Никогда не запускайте печь без нагрузки. Можно ставить в камеру неметаллический сосуд с водой.

Вот основные правила работ с СВЧ-печами. Если вы будете придерживаться их, то не создадите себе лишних проблем и угрозы здоровью и жизни.

Если вы впервые приступаете к работам, то воспользуйтесь фотоаппаратом или камерой смартфона, чтобы фиксировать каждый этап разбора корпуса и деталей СВЧ-печи. В таком случае у вас не должно возникнуть проблем при сборе прибора. Даже опытные мастера нередко используют данный прием.

Естественно, что на первом этапе вам придется заняться кожухом корпуса СВЧ-печи. Его необходимо демонтировать, чтобы получить доступ к внутренним деталям. Снять его несложно, так как обычно винты крепления располагаются с тыльной стороны и внизу (не всегда). Ряд моделей печей конструируются таким образом, чтобы их можно было закрепить на подвесах. Чтобы отверстия для такого вида крепления не портили дизайн, их обычно маскируют пластиковыми заглушками. В таком случае их надо просто аккуратно извлечь.

Как правило, производители соединяют компоненты микроволновки посредством специальных разъемов. Иногда эти детали оснащены защелками, чтобы повысить надежность контакта. В таких случаях просто отожмите защелку и разъедините разъем. Если же возникли проблемы с микродвигателем для поддона, то снимать кожух вам не понадобится. Просто снимите нижнюю крышку, которая может крепиться с помощью перемычек и винта.

Если требуется демонтаж магнетрона, то в зависимости от модели печи придется снять воздуховод, а также трансформатор (в некоторых случаях). Блок управления демонтируется путем отсоединения всех разъемов и крепежных винтов. Расположение последних зависит от модели печи.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram