Промежуточный каскад блока питания

  • 19 марта 2017 15:59:23
  • Просмотров: 1188
 

В предыдущих обзорах мы рассказали об общей схеме и принципе работы блока питания персонального компьютера. В частности, мы рассказывали о том, как он в целом устроен и работает, из каких основных узлов состоит, какова роль этих узлов и остановились на обзоре узла управления. В этом небольшом обзоре мы расскажем о роли и значении промежуточного каскада.

Основная функция промежуточного каскада заключается в выполнении функции усиления импульсов, которые поступают от ШИМ-контроллера (TL494CN) и передачи этих импульсов на транзисторы инвертора. Существуют схемы, в которых нет дополнительных транзисторов, так как транзисторы в составе микросхемы TL494CN осуществляют свою работу на первичные обмотки импульсных трансформаторов. Кроме того, есть также модификации, в которых установлен только один трансформатор и две вторичных обмотки. И наконец, имеется схема, в которой два трансформатора, то есть на каждый трансформатор приходится один транзистор.

Многие эксперты полагают (и вполне справедливо), что вариант промежуточного каскада с двумя трансформаторами является не очень удачным, так как в магнитопроводах происходит накопление энергии, уменьшается индуктивность, а это все в свою очередь приводит к увеличению размеров трансформаторов. Возможно, именно по этой причине больше всего изготавливается промежуточных каскадов с одним трансформатором и двумя вторичными обмотками. Когда мощность встроенных транзисторов слишком мала и ее не хватает для управления выходным каскадом, то используется схема с дополнительными транзисторами.

В роли нагрузок коллекторов транзисторов VT1 и VT2 обычно выступают половины первичной обмотки трансформатора Т1. Когда с микросхемы поступают импульсы, то происходит их поочередное открытие. В определенный момент времени один транзистор находится в открытом состоянии, а другой - в закрытом. Резистор R5 выступает в роли ограничителя коллекторного тока до уровня в 15 – 20 мА. Биполярные транзисторы 2SC945 малой мощности функционируют в роли транзисторов VT1 и VT2.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram