USB флешка

  • 11 января 2016 14:33:59
  • Просмотров: 816
 

Краткая история USB-флэш-накопителей

Молодые пользователи компьютерной техники вряд ли сегодня даже знают о том, что когда-то единственным вариантом портативных накопителей были гибкие дискеты, для которых на современных компьютерах даже не предусмотрено специальных устройств. Зато практически каждый знает от USB-накопителях или в просторечии, флэшках.

Уже в 90-е годы прошлого века, когда стали активно развиваться компьютерные технологии и Интернет, стало очевидно, что старые виды носителей не только не способны вместить необходимые объемы информации, но и просто неудобны во многих отношениях. CD-диски не могли решить возникшую проблему.

Своеобразная революция произошла на рубеже двух столетий. В 2000 году появились первые, непривычные для многих пользователей, USB-накопители. Они были небольшими (3-5 см), удобными в обращении и не требовали специальных дорогостоящих приводов для компьютеров.

Примерно за пять лет до появления флэш-накопителей появился USB-интерфейс, позволивший ускорить передачу данных, чем и воспользовались изобретатели флэш-карт. За полтора десятилетия, прошедших с момента появления первых устройств, появилось множество производителей накопителей, были разработаны различные модели и формы флэшек, а также увеличились объемы вмещаемой информации.

Виды USB-накопителей

Современные флэшки используются для хранения самой различной информации, резервного копирования и даже для загрузки различных операционных систем. Технологии позволяют сегодня устанавливать даже мощные программы с USB-носителей.

Поскольку USB-интерфейс также пережил серьезные изменения, то сегодня пользователь может найти флэшки двух типов:

  • для стандарта USB 2.0,
  • для стандарта USB 3.0 (микро-USB, встречается реже).

Кроме того, по мере развития технологий производители использоввли разные файловые системы для своих изделий. Одна из самых распространенных файловых систем: FAT. В ее рамках могут применяться такие подвиды, как: FAT16, FAT32 и exFAT. Поскольку сегодня уже появились флэшки с большим объемом памяти (более 64 Гб), то для них используются два варианта файловых систем: либо NTFS, либо exFAT.

Если Вам требуется новая флэшка, обратите внимание на соответствующий раздел интернет-магазина RADIO-SALE.RU. Вы обязательно сможете подобрать для себя качественный и надежный вариант USB-накопителя для своих целей.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram