Чем СВЧ-печь отличается от инверторной

  • 21 августа 2017 05:58:30
  • Просмотров: 719
 

Понятно, что обычная микроволновка сегодня уже не экзотическое устройство. Ее можно увидеть в домах обычных граждан и даже офисах. И такая популярность СВЧ-печей вполне понятна. Можно сэкономить кучу времени на приготовлении пищи. Быстро и удобно. Современные микроволновки, как уже говорилось, вполне способны конкурировать с газо- и электроплитами, а также с духовыми шкафами.

Но среди всей подобной продукции для приготовления разнообразной еды есть отдельная линейка устройств - инверторных СВЧ-печей. У них есть свои особенности, и сами они пользуются репутацией еще более “продвинутых” и более полезных в плане здорового питания устройств. О последнем мы дискутировать не станем, а вот об отличиях инверторных печей от обычных несколько слов обязательно скажем.

Внешне инверторные печи почти не отличаются от обычных, разве что, и то незначительно, своим весом и габаритами (причина станет ясна чуть ниже). Некоторые модели, например, Panasonic, выглядят более стильно. Но и последнее тоже не так важно и зависит от вкуса. Самым главным отличием инверторных печей является их устройство и принцип работы. Как уже говорилось ранее, у обычных СВЧ-печей одним из обязательных блоков является трансформатор, который достаточно большой и обладает приличным весом. Именно такого устройства в инверторной печи нет.

Магнетрон в инверторной печи имеется, однако управляется он с помощью специального электронного блока управления мощностью, то есть инвертора. Он преобразует постоянный электрический ток в переменный. Именно за счет этого устройства регулируется мощность излучения, когда магнетрон меняет уровень мощности микроволн, но при этом обеспечивается непрерывное поступление этих волн в продукт. Отсутствие трансформатора играет большую роль. И это не только потому, что печь работает по-другому. Такое устройство позволяет увеличить объем рабочей камеры и уменьшить габариты всей микроволновки.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram