Высокочастотные и низкочастотные инверторы: заключение

  • 08 июля 2017 08:08:14
  • Просмотров: 789
 

При всех очевидных преимуществах высокочастотных инверторов - о чем уже было сказано - есть у таких устройств и серьезные недостатки. Главным, как уже говорилось, остается их ненадежность и невозможность использования при больших нагрузках. Вот почему низкочастотные инверторы, даже учитывая и их несовершенство, остаются широко востребованными.

Низкочастотные инверторы

Преимущества и недостатки низкочастотных инверторов, если говорить просто, абсолютно противоположны преимуществам и недостаткам высокочастотных. Понятно, что в низкочастотных инверторах используют технологию низкой частоты, составляющей 50 Гц. Этот показатель равен уровню частоты в промышленной сети.

Соответственно, и применяются подобные инверторы главным образом в промышленности. Например, такая частота характерна для больших и тяжелых трансформаторов, которые выступают в качестве промежуточного буфера между электроникой инвертора и нагрузкой. Их габариты могут составлять до половины совокупных габаритов самого прибора.

Такое решение служит для увеличения надежности устройства. А именно оно и необходимо для того, чтобы мощные промышленные системы (порой в десятки тысяч ватт) функционировали долго и надежно. При этом конструкция подобного рода позволяет иметь мощный и быстрый заряд аккумуляторов от сети. Поскольку частота сети 50 Гц, то возможна подача ее энергии на упомянутый мощный трансформатор. Благодаря электронике он сможет функционировать в обратную сторону.

Все это очень хорошо, но без недостатков тоже никак не обойтись. Совершенных устройств и механизмов человек пока не придумал. Так какие же недостатки у низкочастотных инверторов? Они очевидны: у них большие габариты и масса. А эти факторы в свою очередь становятся причиной сравнительно высокой цены. Почему же получается большой вес? Дело в том, что для конструкции устройства обычно используют дорогую медь и алюминий в больших количествах. Это сказывается и на весе и на цене. Но поскольку низкочастотные инверторы гораздо надежнее высокочастотных, то людям пока приходится довольствоваться подобными устройствами для решения промышленных задач.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram