Неисправности отдельных элементов и агрегатов СВЧ-печей 8

  • 21 октября 2017 10:13:49
  • Просмотров: 830
 

Чаще всего, как уже говорилось, причинами неполадок большинства моделей СВЧ-печей выступают: неправильная эксплуатация прибора и небрежное отношение к нему и его деталям. Пробой крышки как раз относится именно к таким случаям. Причинами пробоя слюдяной крышки выступают следующие обстоятельства:

  • пользователь включал пустую микроволновку,
  • пользователь недостаточно загружал печь во время приготовления пищи,
  • прокладка слишком грязная.

Работа микроволновки вхолостую обычно способствует перегреву крышки от излучаемой энергии. Напротив, когда наблюдается недостаточная загрузка, то происходит повышение напряжения от электромагнитного поля, что опять же создает пробои на поверхности прокладки. Если вы видите обуглившуюся деталь, то это и есть результат подобного процесса. При этом надо понимать, что со временем происходит увеличение повреждения детали, хотя вы можете загружать свою микроволновку по полной. И наконец, третьей причиной повреждения становятся пятна жира, брызги и т.п. Они попадают на крышку, поглощают энергию и нагреваются. А так как нагревание становится слишком сильным, то деталь опять же обугливается и появляется неполадка.

Как решить проблему?

Решение проблемы зависит от степени повреждения. Если оно не слишком большое, а вы вовремя заметили неполадки, то избавиться от дефекта будет сравнительно легко. Для этого элемент демонтируется, а обуглившаяся область очищается. Демонтаж не представляет большой сложности, так как чтобы снять платину, следует выкрутить саморезы с одной стороны (или же снять пластиковые заклепки - в других моделях). И кроме этого извлечь уголки из соответствующих щелок. При помощи ножа или тонкой отвертки крышка снимается вручную.

В тех случаях, когда обуглившаяся область удачно очищена, а сквозные отверстия оказались неповрежденными, то крышку менять не нужно. Достаточно ее обработать растворителем, перевернуть и снова поставить на место. Сильное повреждение заставит полностью заменить элемент, а старую деталь можно использовать в качестве шаблона для нового элемента. Обычно пластина укладывается на слюду, выравнивается по углу и двум смежным сторонам. Затем дорисовывается контур.

После это с помощью ножа с острым лезвием делается заготовка. Ножницы использовать не стоит, так как они могут повредить слюду. Тонкой отверткой делаются отверстия, а края обрабатываются наждачной бумагой.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram