Неисправности СВЧ-печей и методы их устранения 3

  • 15 сентября 2017 08:41:14
  • Просмотров: 763
 

Как уже говорилось, причины поломок СВЧ-печей могут самыми разными. Иногда это следствие производственного брака (самая простая для пользователя проблема), в других случаях причиной может стать износ компонента, а в третьих (наиболее часто встречающихся) случаях выход из строя - следствие неправильной или небрежной эксплуатации устройства.

Ранее упоминался один из таких случаев, которые знакомы многим пользователям, давно эксплуатирующим микроволновки. Речь идет о самом банальном отказе СВЧ-печи включаться. Вы пытаетесь открыть дверцу, нажимаете кнопки управления, но в ответ - ноль реакции. Что же случилось? Разумеется, первым делом следует выявить вероятную причину (или даже причины) неисправности. Самым первым и простым шагом может быть проверка поступления напряжения питания на плату сетевого фильтра. Порядок действий в таком случае простой: снимите кожух, разрядите высоковольтный конденсатор и прозвоните с помощью мультиметра сетевой кабель питания. В нормальной ситуации вы сможете прозвонить все три провода, которые направлены от розетки до клемм. Клемму заземления на розетке следует прозвонить на корпус микроволновки. Отдельный вопрос - как выявить неисправность конденсатора. Но об этом мы поговорим отдельно.

Если проверка показала целостность провода, то следующим логичным шагом должна быть проверка целостности сетевого предохранителя. Обычно производители размещают его на плате фильтра питания. Если проверка показала наличие проблем, то нужно заменить предохранитель на аналогичную новую модель. Впрочем, и в этом случае могут быть определенные “подводные камни”, ведь для выхода предохранителя из строя были какие-то конкретные причины.

Выполните визуальный осмотр поверхностей СВЧ-печи с помощью лупы и фонарика, чтобы выполнить данную процедуру максимально внимательно. Вас должны насторожить различные вещи (если таковые обнаружены): вздутые электролитические конденсаторы, потеки и другие подобные вещи, которые сигнализируют о проблемах. Можно даже понюхать некоторые детали на предмет наличия запаха горения и т.п. Во всех подобных ситуациях следует вовремя ликвидировать проблему.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram