Микроволновая печь: ремонт своими руками

  • 15 июля 2017 09:01:30
  • Просмотров: 707
 

Если произошла поломка СВЧ-печи, то первым делом следует установить истинную причину и масштабы случившегося. Во многих случаях проблему удается решить с помощью ремонта прибора. И это не такая сложная штука, как некоторые думают. Но для начала следует хотя бы в общих чертах познакомиться с устройством и конструкцией микроволновки.

Основные элементы СВЧ-печи

В любом устройстве всегда есть основные и вспомогательные компоненты. В СВЧ - печи таким главным компонентом является магнетрон, который представляет собой специальную вакуумную лампу, создающую СВЧ-излучение. Именно оно оказывает своеобразное влияние на воду, содержащуюся в любом виде еды.

Электромагнитные волны (частота составляет 2,45 ГГц), излучаемые в процессе работы агрегата, приводят водные молекулы в состояние колебания. А это в свою очередь порождает трение между ними и выделение тепла. В результате, пища, помещенная в микроволновку, начинает нагреваться изнутри. Таким простым образом можно описать примерную картину процессов, которые происходят во время работы СВЧ-печи.

Общая конструкция СВЧ-печи

О самом главном элементе микроволновки уже было сказано. Теперь, хотя бы в общих чертах, следует описать конструкцию агрегата. Она не очень несложна. Приготовление пищи происходит внутри специальной металлической камеры, которая закрывается дверцей и блокирует выход излучения наружу. Чтобы нагревание пищи происходило равномерно, камера снабжена вращающимся столиком-подносом. Вращение осуществляет специальный привод - моторедуктор, который также именуется T.T.Motor (Turntable Motor - дословно “двигатель, вращающий стол”).

Для поступления генерируемого магнетроном излучения в камеру служит волновод прямоугольной формы. Специальный вентилятор F.M. (Fan Motor) охлаждает магнетрон во время его функционирования. Чтобы в камере не скапливались излишки влаги и нагретого воздуха, она оборудована излучающими отверстиями.

Возможно, кто-то из читателей сталкивался с другими модификациями микроволновок, в камере которых сверху установлен так называемый диссектор. Это устройство служит для равномерной подачи излучения (он даже похоже внешне на вентилятор) сверху. Таково, вкратце, описание общей конструкции СВЧ-печи. О других элементах и принципе работы читайте в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram