Что лучше: купить компьютер или собрать его?

  • 11 июня 2016 06:49:39
  • Просмотров: 972
 

Когда лучше купить готовый компьютер?

Самый простой ответ на него: если Вы не обладаете опытом и знаниями самостоятельной сборки или у Вас нет рядом хорошего консультанта и помощника, то конечно предпочтительно приобрести готовую качественную модель персоналки. Для большинства действительно лучше купить компьютер в торговой сети или уже готовую сборку.

В крупной торговой сети покупатель может сделать довольно широкий выбор и найти достаточно мощный компьютер непосредственно под свои нужды: для обычной работы с различными документами, учебы, работы с графикой или просто для развлечений (игр, прослушивания музыки или просмотра видео). И хотя в последние годы покупатели предпочитают покупать не традиционные настольные ПК, тем не менее, торговые сети по-прежнему предлагают множество вариантов по цене и характеристикам.

купить компьютер

Магазин компьютеров предлагает Вам уже готовый продукт с предопределенными параметрами


Минусы покупки готового компьютера

Однако у этого варианта решения вопроса есть ряд отрицательных моментов, которые и заставляют некоторых пользователей обращаться к варианту сборки ПК. Среди негативных моментов большинство отмечают следующие:

  • Цена готового компьютера,
  • Качество отдельных компонентов в готовой сборке,
  • Несбалансированность элементов,
  • Вариант операционной системы.

Как известно, после снижения курса рубля многие ПК резко подорожали. Цены на “недорогие компьютеры” сегодня могут начинаться от 20 и даже 30 тысяч, тогда как тремя годами ранее они могли быть чуть больше 10 тысяч. Кроме того, нельзя не понимать, что многие сети и даже небольшие магазины делают “накрутку” на готовый товар. Иногда после подсчета стоимости двух вариантов - сборки или готового ПК - выясняется, что эта "накрутка" может составлять свыше 10 тысяч рублей. Готовы ли Вы переплачивать?

Купить готовый компьютер также означает, что Вы приобретаете уже собранный агрегат с предопределенными характеристиками и параметрами различных устройств. Даже в известных брендовых компьютерах иногда можно встретить несбалансированность важных элементов и некачественные детали, что уж говорить о технике, приобретенной в небольшом магазинчике, где даже операционная система на компьютер устанавливается пиратским способом.

Кстати, об операционной системе. Большинство пользователей привыкли к тому, что в купленном ими ПК уже стоит старая добрая Windows. Конечно, встречаются варианты, когда на машине могут поставить Linux или Android, но это все же редкость. И тут возникает первая проблема: а что если Вам не нужна данная ОС, которая уже установлена на компьютере? С этой проблемой сталкивались многие пользователи. Вторая проблема - установка некоторыми продавцами пиратских версий Windows (этим “грешат” иногда и известные продавцы, хотя и намного реже, чем раньше).

В общем, как Вы заметили, “нюансов”, далеко не всегда приятных, много. О сборке компьютера, плюсах и минусах этого варианта мы поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram