Как выбрать кулер для процессора? (Часть 2)

  • 28 декабря 2015 12:10:21
  • Просмотров: 736
 

Типы современных кулеров

До недавнего времени большинство моделей кулеров (имеются в виду кулеры для процессоров) были более или менее похожи. Однако необходимость заставила производителей разрабатывать новые модели вентиляторов. В итоге, сегодня можно столкнуться с тем, что продавец Вас спросит: “А какой тип кулера Вас интересует?”. Непосвященных подобный вопрос поставит в тупик. Однако ничего удивительного в нем нет, поскольку современные кулеры выпускаются в двух вариантах (типах):

  • Простые модели без тепловых трубок (боксовые кулеры).
  • Кулеры на тепловых трубках (представляющие целые системы охлаждения).

Первый тип кулеров самый простой и самый известный. При разборе среднего компьютера можно увидеть, на процессере установлен агрегат, который состоит из алюминиевой пластины с ребрами и вентилятора. Иногда пластина может быть изготовлена из меди. Как правило, такие кулеры устанавливаются уже на стадии сборки. Это те самые штатные кулеры, о которых мы говорили в прошлой статье.

Второй тип кулера представляет гораздо больший интерес. С ним сталкивались далеко не все. Кулеры на тепловых трубках предназначены для мощных процессоров, которые склонны сильно нагреваться. Такие агрегаты более эффективны. Тепло в них отводится при помощи специальной жидкости, которая находится в полых трубках из меди или алюминия.

Что выбрать?

Понятно, что второй тип кулеров гораздо лучше и подойдет для многих мощных компьютеров, с которыми сегодня имеют дело и обычные люди, и профессионалы: геймеры, веб-разработчики и просто люди, которым для их целей нужен производительный компьютер.

Однако если Вы решили приобрести целую систему охлаждения на трубках, то необходимо разобраться в том, как установить такой элемент. Дело в том, что второй тип кулеров, как правило, имеет нестандартные крепления. Это не значит, что установить его будет крайне сложно или вообще невозможно. Просто для этого нужно разобраться в модели кулера на трубках (их сегодня выпускается, как минимум, три модификации).

Кроме того, подобные системы могут иметь не один вентилятор, а несколько. Ну и, наконец, лучше поручить профессионалу предварительно разобраться с устройством Вашего компьютера, чтобы правильно выбрать (если это возможно) самую подходящую модель для Вашей машины. В магазине RADIO-SALE.RU Вы также можете подобрать качественные и недорогие модели кулеров для своих компьютеров.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram