Как выбрать кулер для процессора? (Часть 1)

  • 21 декабря 2015 08:11:11
  • Просмотров: 845
 

Зачем компьютеру кулер?

Казалось бы, странный вопрос. Однако многие пользователи, не владеющие компьютерной грамотностью действительно далеко не всегда понимают, зачем нужен этот элемент. Все достаточно просто. У многих есть в личном владении смартфон и даже планшет. Даже не специалисты обращали внимание на то, что при долгой эксплуатации многие модели таких гаджетов довольно сильно греются. Иногда доходит даже до неприятностей.

Причина заключается в том, что в современных умных телефонах и планшетах стоят довольно мощные процессоры. А они имеют свойство сильно нагреваться при работе. И если такие, можно сказать, микроскопические детали способны провоцировать повышение температуры в корпусе гаджета, то что говорить о мощных десктопах или ноутбуках?

К сожалению, современная тенденция в производстве компьютеров такова, что за повышение производительности, мощности и увеличение возможностей компьютеров приходится платить увеличением потребления энергии и склонностью ряда элементов сильно нагреваться при работе.

Когда нужно выбирать новый кулер?

Каждый компьютер уже на стадии сборки комплектуется штатным кулером. В большинстве компьютеров бюджетного класса, которые не будут эксплуатироваться к экстремальных условиях штатного кулера бывает достаточно. Отдельные моменты - уровень шума, например, - можно отрегулировать из BIOS или с помощью некоторых программ для кулеров.

Зачем, можете Вы спросить, мне в таком случае новый кулер? Покупка новой детали может потребоваться в нескольких случаях:

  • поломка штатного кулера (особенно часто случается на ноутбуках),
  • замена штатного кулера на более мощный на новом компьютере.

В первом случае все ясно. Рано или поздно кулер может прийти в негодность. Происходит это по разным причинам: физическое воздействие, износ деталей, ослабление креплений и, как следствие, поломка лопастей и т.п. В таких случаях нужно своевременно заменить деталь, иначе последствия будут катастрофическими, вплоть до полного выхода из строя компьютера.

Во втором случае речь может идти о замене штатного слабого кулера на более мощный, если Вы не удовлетворены по разным причинам параметрами установленного производителем элемента. Как в таком случае выбрать тип кулера и наиболее подходящую модель, читайте в нашем следующем материале.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram